Made in taiga: какие сокровища можно найти в аптечке сибирских лесов
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Made in taiga: какие сокровища можно найти в аптечке сибирских лесов  
Газета "Наука в Сибири", 07.12.2015

Нариман Фаридович Салахутдинов: интервью

Стройные берёзки, трепетно шумящие на ветру, пушистый зелёный кедр и прочая окружающая нас флора — это не только духовное отдохновение и символ русского патриотизма, но и настоящий кладезь лекарств, эффективных, низкотоксичных, а главное — доступных. Трансформируя растительные метаболиты, сибирские учёные научились превращать их в препараты против рака, вирусных заболеваний, депрессии и других недугов.

Метаболи́ты — это продукты метаболизма каких-либо соединений. В растении они являются регуляторами сигнальных путей, отвечающих за продуманную самой природой устойчивость к стрессам, болезням, интоксикантам. Более того, попадая в организмы животных и людей, эти вещества также способны проявлять разнообразные биологические эффекты.

Исследователи из Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, используя метод синтетической трансформации, задались целью усилить фармакологическую активность уже известных метаболитов, получить из них вещества с новыми лечебными свойствами, а также извлечь «целебные» агенты из тех, которые в природе не- или малоактивны. Основное «сырьё» для этих исследований — типичные представители флоры Сибири, спокойно произрастающие в наших диких и суровых условиях (берёза, кедр, сосна, лиственница, пихта).

 

 Газета "Наука в Сибири", 07.12.2015

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.