Разработки сибирских ученых значительно улучшают свойства лекарственных средств
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Разработки сибирских ученых значительно улучшают свойства лекарственных средств

Наука в Сибири, 25 апреля 2016  

Более половины представленных на рынке лекарств относятся к малорастворимым или нерастворимым, что существенно снижает их биодоступность (усвояемость). В итоге для достижения терапевтического результата приходится увеличивать дозу, что не только приводит к различным побочным эффектам, но и повышает стоимость лечения..

Решить эту серьезную проблему можно, применив специальные средства доставки — химические соединения, которые формируют оболочку вокруг молекул лекарства, усиливая их растворимость и способность проникать через клеточные мембраны организма. Для этих целей сибирские ученые предлагают использовать добываемую из корня солодки глицирризиновую кислоту.

Впервые её применили для улучшения свойств снижающего давление средства нифедипина и антиаритмического препарата аллапинина — эти исследования ведутся сразу в нескольких сибирских институтах: Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова, Институте химии твердого тела и механохимии и Институте химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского.

Работы по применению глицирризиновой кислоты как средства доставки лекарств начались под руководством академика Генриха Александровича Толстикова — в то время директора Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. Сейчас это направление, в развитии которого исследования Генриха Александровича сыграли важную роль, расширилось и успешно совершенствуется не только в НИОХ под руководством доктора биологических наук Татьяны Генриховны Толстиковой, но и в интеграции с учеными нескольких институтов Сибирского отделения: ИХТТМ, ИХКГ и других.

Как утверждает ведущий научный сотрудник лаборатории магнитных явлений ИХКГ СО РАН доктор химических наук Николай Эдуардович Поляков, такой подход позволяет повысить биодоступность лекарств в десятки и даже сотни раз. Испытания на лабораторных животных показали, что с применением глицирризиновой кислоты дозу вышеуказанных препаратов можно уменьшить в десятки раз. Впоследствии ученые успешно работали над усовершенствованием многих других лекарств, включая нестероидные противовоспалительные и противораковые средства, над созданием которых также трудятся в ИХКГ.

Разработки новосибирских ученых могут пригодиться и для повышения эффективности природных антиоксидантов — каротиноидов лютеина и зеаксантина. Содержащие их препараты используются для лечения различных заболеваний глаз и улучшения зрения. Та же глицирризиновая кислота способна в тысячи раз повысить их растворимость в воде и стабильность, то есть, устойчивость к разложению на воздухе. Эти исследования специалисты ИХКГ СО РАН вели вместе с коллегами из Глазного центра им. Джона Морана Университета штата Юта (Солт-Лейк Сити, США).

— Кроме лекарств для человека мы с коллегами из других институтов сейчас работаем над созданием новых препаратов для ветеринарии, — рассказал Николай Поляков. — Такие же подходы можно использовать и для улучшения средств защиты растений от вредителей и болезней.

Николай Поляков отметил, что многие усовершенствованные в их лаборатории препараты готовы к испытаниям, если возникнет интерес со стороны фармацевтических компаний или государства.

ИСТОЧНИКИ:

Разработки сибирских ученых значительно улучшают свойства лекарственных средств
- Наука в Сибири (sbras.info), 25/04/2016

Новосибирские ученые придумали, как в разы уменьшить дозы лекарств
- Kp.ru, 25/04/2016

Сибирские ученые придумали, как повысить эффективность лекарств без увеличения дозы
- Московский Комсомолец (mk.ru), 25/04/2016

Сибирскими учеными разработан способ повышающий биодоступность лекарств в десятки раз
- РИА АМИ (ria-ami.ru), 26/04/2016

Новосибирские ученые придумали способ повысить эффективность лекарств в сотни раз
- Сиб.фм (sib.fm), 26/04/2016

Сибирские ученые выдумали, как поднять эффективность фармацевтических средств без увеличения дозы
- РЫБИНСКonLine (ryb.ru), 25/04/2016

Российские специалисты показали, что старые лекарства можно усилить
- MEDdaily (meddaily.ru), 27/04/2016

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.