В Новосибирске создан прототип биоразлагаемых конструкций для хирургии
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

 interfax

Консорциум по созданию биодеградируемых материалов для хирургии, созданный Новосибирским медтехнопарком, получил прототип изделия для его дальнейшего промышленного производства, сообщила гендиректор медтехнопарка Екатерина Мамонова.

"В прошлом году в рамках полученного грантового финансирования, и собственные средства вкладывала управляющая компания в этот проект, нам удалось получить очень неплохие результаты с точки зрения получения самой модели этого изделия", - сказала Е.Мамонова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске 10 марта.

В целом, по ее словам, в работу уже вложено более $700 тыс.

Е.Мамонова подтвердила ранее озвученную информацию, что промышленное производство изделий из биодеградируемых материалов планируется начать в конце 2018 года. Объем производства изделий - 19-20 тыс. конструкций в год.

Ранее сообщалось, что Новосибирский медтехнопарк планировал производство конструкций из биодеградируемых материалов совместно с финской компанией Bioretec, которая является мировым лидером в этой сфере, отказался от иностранного партнера из-за роста курса валют. Был создан консорциум, в который вошел Новосибирский институт органической химии, медицинский технопарк, НИИТО, который занялся разработкой и материала, и конструкции для импланта.

Первоначально инвестиции в открытие производства оценивались в 1,5-2 млрд рублей, на которые у Bioretec планировалось приобрести технологии, оборудование, лабораторный комплекс. Ежегодный объем производства оценивался в 100 тыс. биодеградируемых конструкций.

Биодеградируемые конструкции используются как замена металлическим имплантам, например, для фиксации переломов и полностью разлагаются в организме в течение года или двух, тогда как применяемые сейчас металлические конструкции требуют сложных операций как при установке, так и при удалении.

Медицинский технопарк открылся в конце 2011 года в Новосибирске на территории НИИТО, стоимость строительства которого, включая оснащение, оценивается в 20 млн евро. На базе технопарка созданы лабораторная, диагностическая, клиническая, операционная и реабилитационная базы; блоки для фирм-резидентов, работающих над формированием перспективных медицинских медико-биологических проектов, а также центр прототипирования.

В настоящее время медтехнопарк реализует проект создания промышленного парка, в рамках которого уже функционирует I очередь стоимостью 180 млн рублей (без учета цены оборудования, которое закупают резиденты). Е.Мамонова сообщила на пресс-конфренции, что II очередь аналогичной стоимостью будет введена в эксплуатацию до середины 2018 года.

"Определены первые четыре компании, которые будут там находиться. Одна из них будет заниматься вопросами производства определенного ассортимента для диагностики - это и расходные материалы; Также там будет центр по производтсву персонализированных имплантов с использованием 3D технологии. Там же мы планируем организовать крупный исследовательский блок, связанный с испытаниями изделий", - отметила Е.Мамонова. 

 

ИСТОЧНИКИ:

Производство биодеградируемых материалов запустят в конце 2018 года
- Infopro54.ru, 10/03/2017
Прототип биоразлагаемых конструкций для хирургии создали для производства в Новосибирске
- Деловой квартал Россия (dk.ru), 10/03/2017
Новосибирский медтехнопарк создал прототип биоразлагаемых конструкций для хирургии
- Interfax (interfax-russia.ru), 10/03/2017
Новосибирский медтехнопарк создал прототип биоразлагаемых конструкций для хирургии
- DEGA MARKET (russiaindustrialpark.ru), 12/03/2017

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.