Андрей Травников встречался с молодыми учёными СО РАН
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

2018 07 09 Travnicov navigato
Врио губернатора Новосибирской области побывал в Интегральном музее-квартире повседневности Академгородка.
Обсуждались вопросы науки, развития социальной, транспортной инфраструктуры, обеспечения исследователей жильем.

 

Молодые учёные предложили создать на территории области центр поставки и хранения зарубежных химических реактивов для нужд Сибирского отделения РАН. Глава региона поддержал идею, призвав молодых представителей науки смелее выступать с инициативами по развитию Академгородка.

Учёный секретарь Института органической химии СО РАН Роман Бредихин акцентировал внимание на том, что по-прежнему остро стоит жилищный вопрос. В частности, необходим большой фонд служебного жилья.

Он позволит привлекать в динамично развивающийся научный городок новые силы и новых учёных, в том числе и в тех случаях, когда народ приезжает в командировки для выполнения конкретных исследований. И сейчас мы упираемся в логистические проблемы – у нас есть люди, но им негде жить, не хватает социальной инфраструктуры, – отметил Роман Бредихин. При этом он уверен, что решением данного вопроса должны заняться именно региональные и местные власти.

Андрей Травников подчеркнул, что на большинство вопросов, поднятых молодыми учёными, будут даны ответы в разрабатываемой концепции развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0». Интеграция научно-образовательных и производственных возможностей Академгородка, наукограда Кольцово, Краснообска и Бердска позволит создать крупнейший в стране центр науки и образования.

– Нельзя допустить превращения Академгородка и Краснообска в элитные спальные районы, они должны развиваться, а не консервироваться. По этой причине «зелёным» нужно слегка умерить свои амбиции – возможно строительство инфраструктурных объектов в лесной зоне, но, естественно, с компенсационными посадками новых деревьев. Вместе с тем я разделяю опасения жителей относительно Восточного объезда и приложу все усилия, чтобы он, как планировалось, вышел мимо городской черты в Искитимский район, – обозначил свою позицию Андрей Травников.

Он не исключил, что в обозримой перспективе возможно расширение границ правобережной части Советского района за счёт земель Барышевского сельсовета, сообщает сайт vn.ru.

Фото пресс-службы правительства НСО

ИСТОЧНИКИ

АНДРЕЙ ТРАВНИКОВ ВСТРЕЧАЛСЯ С МОЛОДЫМИ УЧЁНЫМИ СО РАН
- НАВИГАТОР - информационно-рекламный портал (www.navigato.ru), 2018/07/09
Андрей Травников встретился с научной молодежью Академгородка
- СОВОК-инфо (sovok.info), 2018/07/07
Андрей Травников: Советский район может расширить свои границы
- СОВОК-инфо (sovok.info), 2018/07/09

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.