Пресс-тур в институты химической направленности СО РАН в рамках Фестиваля науки Nauka 0+
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

В ходе пресс-тура в Институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН исследователи расскажут представителям СМИ о том, как изучаются новые биологически активные соединения и на их основе создаются лекарственные препараты. В частности, речь пойдет о бетамиде – универсальном гепатопротекторе, антиоксиданте и корректоре токсических эффектов химиотерапии, о разработке лекарственных препаратов против болезни Паркинсона и гриппа. Также будут представлены опыты с лабораторными мышами. 

В Институте химической кинетики и горения  им. В.В. Воеводского СО РАН ученые расскажут о радикальных интермедиатах в лекарственных препаратах, а также о новейших системах доставки лекарств с помощью растворимых полимеров и нанокапсул. В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН будет продемонстрирована лаборатория, где изучают топливные элементы, метал-ионные суперконденсаторы, а также лаборатория растительного сырья.

Участие в мероприятии примет министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. 

Первая точка пресс-тура – институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (пр. ак. Лаврентьева, 9). Начало 17 октября в 9.30.

Для представителей СМИ предусмотрен автотранспорт, отъезд от здания Правительства Новосибирской области (Красный проспект, 18, со стороны ул. Свердлова) в 8.30.

Аккредитация на мероприятие в связи с пропускным режимом на территории институтов является обязательной. Данные об участниках пресс-тура (фамилия, имя, отчество журналиста/оператора, наименование СМИ) необходимо направить на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или сообщить по телефону/WhatsApp 8(913) 474-47-27 (пресс-секретарь регионального миннауки Белых Станислав Альбертович). 

Источники

Cостоится пресс-тур в институты химической направленности СО РАН в рамках Фестиваля науки Nauka 0+
- Правительство Новосибирской области, 16/10/2019
Пресс-тур в институты химической направленности СО РАН в рамках Фестиваля науки Nauka 0+
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 16/10/2019
17 октября 2019 года состоится пресс-тур в институты СО РАН химической направленности
- Сибирское отделение Российской академии наук (sbras.ru), 16/10/2019

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.