Институты СО РАН химической направленности рассказали о своих открытиях
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

17 октября состоялся пресс-тур в рамках всероссийского фестиваля науки «Наука 0+». В этом году форум посвящен 150-летию открытия периодического закона химических элементов Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Первым пунктом программы пресс-тура стало посещение Института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН. С журналистами городских СМИ пообщался министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев. Он отметил: логично, что в этот юбилейный год о своих достижениях расскажут институты химического профиля. Все они подготовили проекты для участия в программе «Академгородок 2.0». В частности, Институт органической химии разработал проект Сибирского центра малотоннажной химии. 

– Сегодня велика роль импортных материалов в этом направлении деятельности. И новый центр призван обеспечить цепочку полного технологического цикла от исследований, разработок до выпуска опытных партий продукции, – говорит Алексей Васильев. 

Многие разработки сибирских институтов носят ярко выраженный прикладной характер, отметил Алексей Владимирович. Например, в Институте химии твердого тела и механохимии проводят исследования материалов, их свойств и создают литий-ионные батареи. Технология сегодня очень перспективна.

В Институте органической химии исследуют тритерпеноид бетулина, выделенный из березы. 

— В нашей лаборатории мы разработали вещество — бетамид, синтезированное из битулина, содержащегося в коре березы. За этим результатом стоит огромный пласт исследований, которые проводились около 15 лет. Мы готовили разработку как лекарственный протекторный препарат для защиты организма больных, получающих агрессивную химиотерапию и вынужденных пить много лекарств. Однако для проведения клинических испытаний, внедрения на рынок лекарственных препаратов нужны очень большие средства, — сообщила в ходе пресс-тура завлабораторией фармакологических исследований Новосибирского института органической химии СО РАН (НИОХ) Татьяна Толстикова. — Кроме того, мы посмотрели, какая потребность существует в нашей разработке на рынке — и в итоге решили, что ей не стоит «лежать на полке», поэтому мы, имея большой портфель доклинических испытаний, решили зарегистрировать ее в качестве биологически активной добавки (БАД). 

Она уточнила, что получить регистрацию разработки в качестве БАДа институт рассчитывает до конца 2019 года. На рынке она будет продвигаться как профессиональный БАД. За рубежом такие добавки, с четким указанием дозировки, прописывают своим пациентам врачи, которые знают, при каких заболеваниях и как их нужно применять. НИОХ СО РАН на старте планирует продвигать БАД через сетевой маркетинг. 

— Онкоклиники, в принципе, не против использовать наши разработки, но для этого мы должны показать, что они пользуются спросом у пациентов, населения, что приносят указанный эффект. Когда мы покажем результаты продаж и использования, мы сможем с ними выходить на учреждения здравоохранения, — говорит Толстикова. 

По ее словам, проведенные в лаборатории исследования показывают, что полученное вещество показывает хорошие результаты по защите организма при интенсивной терапии во время лечения тяжелых заболеваний. Их список постоянно расширяется, так как ученые продолжают изучение. Татьяна Толстикова подчеркнула, что в ходе работы сотрудники лаборатории уже защитили 3 докторских диссертации, 7 кандидатских, получили 4 патента. 

Как отмечают в институте, с сырьем для производства БАДа проблем не будет, так как кора березы — бросовый материал, который тоннами сжигается в деревообрабатывающей промышленности. Пилотные партии добавки НИОХ будет изготавливать на собственной площадке — в опытно-производственном цехе. Пока речь идет о 5-10 кг вещества в месяц. 

— Объем производства будет зависеть от спроса на рынке. Наш цех сейчас в состоянии произвести небольшие объемы продукции, запрашиваемые производителями. В перспективе рассматриваем два варианта. Это может быть создание контрактного производства, когда мы будем отдавать партнерам готовую субстанцию, которую они будут фасовать и упаковывать. Для этого мы планируем закупить дополнительное оборудование, что позволит нам нарастить объемы выпуска субстанции, — уточнил заместитель директора по инновационной деятельности и экономике НИОХ СО РАН Денис Абашев. — Второй вариант — передача производства на аутсорсинг. Какой из вариантов будет предпочтительнее — покажет рынок, но к масштабированию выпуска мы готовы. 

Также в лаборатории создали лекарство от болезни Паркинсона – «Диол».

«Препарат «Диол» получил путь к клиническим испытаниям, это препарат на основе растительного метаболита, он разрешен к клиническим испытаниям, это противопаркинсонический агент», — комментирует Татьяна Толстикова.

«Добровольцы стоят уже в очереди, потому что проблема лечения болезни Паркинсона остаётся очень актуальной», — объяснила научный сотрудник лаборатории фармакологических исследований Института органической химии СО РАН Алла Павлова.

Видео  

В Институте химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН тоже разрабатывают новые лекарства. Как рассказал заведующий лабораторией магнитных явлений, доктор химических наук Николай Поляков, ученые работают над тем, как доставлять лекарства «по назначению» с помощью растворимых полимеров и нанокапсул. Доза лекарства при этом будет меньше, а эффект выше. К тому же, водорастворимая форма капсул способна значительно снизить стоимость препаратов. 

«Происходит их быстрое растворение в желудке, быстрая концентрация в желудке, быстрое всасывание, локальная концентрация в крови повышается в десятки и сотни раз. Эффект от этого лекарства будет проявляться быстрее и гораздо сильнее. Это позволяет снизить дозу лекарства», — объяснил Николай Поляков.

В Институте химии твёрдого тела и механохимии СО РА показали, как измельчить природное сырьё, чтобы добиться от них необходимых свойств. 

Сегодня на многих котельных используется мелкодисперсный уголь, но чтобы он горел с нужной теплоотдачей, ему нужен дополнительный материал — именно здесь и ищут недостающий композит. Здесь более ста образцов измельчённой коры сосны. Некоторые из них крупные, другие совсем мелкие, но к испытаниям в реальных котельных прошли только три. 

Одна из разработок, дошедшая до внедрения позволяет заменить кормовые антибиотики в животноводстве экологически чистыми и безопасными. 

«Мы предложили не травить бактерию, а сделать так, чтобы она проходила транзитом и не вызывала заболевание. Наш заменитель антибиотиков мы получаем из дрожжевой биомассы, не добавляем туда ничего, как говорится, жёсткой химии, всё экологически чисто», — добавил старший научный сотрудник Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН Алексей Бычков

Почти каждый институт Академгородка в этом году стал площадкой Фестиваля Новосибирской области «NAUKA 0+». 

Источники

Смягчающий последствия химиотерапии препарат из березовой коры начинают выпускать в Новосибирске
- Новосибирские новости (nscn.ru), 17/10/2019
Разработанный в Новосибирске препарат для лечения болезни Паркинсона готов к клиническим испытаниям - ученые
- Новосибирские новости (nscn.ru), 17/10/2019
Готовится к производству препарат для смягчения последствий химиотерапии
- Новости GMP (gmpnews.ru), 17/10/2019
БАД вместо лекарства
- Infopro54.ru, 18/10/2019
Березовая кора поможет больным раком
- Metro (metronews.ru), 18/10/2019
Новосибирские ученые создали БАД для онкобольных
- Новости Новосибирска (novosibirsk-news.net), 18/10/2019
Институты химической направленности рассказали о своих открытиях
- Навигатор (navigato.ru), 18/10/2019
Разработанный в Новосибирске препарат для лечения болезни Паркинсона готов к клиническим испытаниям - ученые
- Интерфакс (interfax-russia.ru), 17/10/2019
Институты СО РАН химической направленности рассказали о своих открытиях
- Новости сибирской науки (sib-science.info), 18/10/2019
Пульс дня Новосибирска
- Честное слово (chslovo.com), 18/10/2019
Российские ученые разработали препарат для лечения болезни Паркинсона
- Белорусская служба новостей (belnovosti.by), 18/10/2019
Новосибирские ученые создали БАД для онкобольных
- Официальный сайт г. Новосибирск (nsknews.info), 18/10/2019
Главная: Сибирские ученые создали лекарство от рассеянного склероза из березы
- RateNews.ru, 18/10/2019
Сибирские ученые создали лекарство от рассеянного склероза из березы
- Томск.ру (tomsk.ru), 18/10/2019
Главная: Сибирские ученые создали лекарство от рассеянного склероза из березы
- 123ru.net, 18/10/2019
Главная: Сибирские ученые создали лекарство от рассеянного склероза из березы
- Gorodskoyportal.ru/tomsk, 18/10/2019
Главная: Сибирские ученые создали лекарство от рассеянного склероза из березы
- Новости России (news-life.ru), 18/10/2019
Сибирские ученые разработали препарат из березовой коры - он поможет при раке и рассеянном склерозе
- Проспект Мира (prmira.ru), 21/10/2019
Ученые Академгородка придумали лекарство от болезни Паркинсона
- Бердск онлайн (berdsk-online.ru), 22/10/2019
Агент против Паркинсона
-  Честное слово, 23/10/2019

 

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.