Первый шаг в науку
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Новосибирский химико-технологический колледж имени Д. И. Менделеева принял участие в интерактивной научной выставке, которая проходила в ГПНТБ СО РАН. Учащиеся колледжа представили свою фирменную молекулярную кухню. Будущие химики готовили криомороженое с различными добавками с помощью жидкого азота, попкорн и сок «с дымком», а посетители выставки с удовольствием пробовали необычное угощение.

Около 40 учащихся четвертых и седьмых классов побывали на научном шоу, которое для них организовали специалисты лаборатории научной анимации. Ребятам пошагово показали, как при помощи компьютерных технологий создают пластилиновый мультфильм, а также рассказали о возникновении химических элементов, звезд и планет.

 

В нынешнем году фестиваль науки посетили более 40 тысяч гостей: школьники и их родители, студенты вузов и учащиеся колледжей, аспиранты, преподаватели, ученые. Причем если в предыдущие годы все события фестиваля происходили исключительно в Новосибирске, то нынче практически во все районы области выехали команды студентов, аспирантов и молодых ученых - популяризаторов науки. Сельчане смогли послушать лекции, посмотреть научно-популярные фильмы и даже принять участие в различных химических опытах. Стоит отметить, что в нынешнем году фестиваль был посвящен 150-летию открытия периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.


Новосибирск не зря называют инновационной и научной столицей России: именно у нас происходят важнейшие научные открытия и разрабатываются самые современные технологии. По словам министра науки и инновационной политики Новосибирской области Алексея Васильева, академические институты и инновационные предприятия Новосибирского научного центра являются лидерами во многих направлениях химических исследований, а также в выпуске новейших технологических материалов, фармацевтических и биопрепаратов не только в стране, но и в мире. У всех гостей и участников фестиваля была уникальная возможность познакомиться с новейшими достижениями в области химии и других наук. Как знать, возможно, в следующем году конкурс на инженерные специальности вырастет.


<>В одной из лабораторий кафедры полупроводниковых приборов и микроэлектроники факультета радиотехники и электроники НГТУ участникам научного квеста продемонстрировали новые материалы, созданные при помощи нанотехнологий. На экране компьютера школьники смогли увидеть наночастицы, которые придают совершенно новые свойства известным веществам.</>

 

Журналисты новосибирских СМИ познакомились с перспективными разработками институтов химической направленности Новосибирского научного центра. По словам заведующей лабораторией фармакологических исследований Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН Татьяны Толстиковой, вещество бетамид, которое можно получать из отходов деревообработки, усиливает противоопухолевый и антиметастатический эффект при лечении онкологических заболеваний.


В течение десяти дней на десятках площадок прошло более 250 различных мероприятий познавательной направленности: выставки, экскурсии, научные шоу, лекции ведущих ученых, дни открытых дверей и многое другое.

Инна ВОЛОШИНА​

Источники

Первый шаг в науку
- Советская Сибирь (sovsibir.ru), 23/10/2019
Первый шаг в науку
- Seldon.News (news.myseldon.com), 23/10/2019
Первый шаг в науку
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 24/10/2019

 

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.