НИОХ СО РАН создаст лабораторию анализа стойких органических загрязнителей
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Новосибирский институт органической химии (НИОХ СО РАН)) СО РАН, являющийся координационным центром Стокгольмской конвенции в РФ, планирует создать лабораторию по анализу стойких органических загрязнителей, сообщила ТАСС директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская.

"Мы сейчас создали у себя небольшой совет, который будет заниматься проблемами экологической безопасности. В планах - создание лаборатории по анализу стойких органических загрязнителей", - отметила Елена Багрянская, не уточнив сроки создания лаборатории.

По ее словам, создание лаборатории будет профинансировано на внебюджетные средства института. Для функционирования лаборатории будет закуплено современное оборудование - высокочувствительные хроматографы. Кроме того, трое сотрудников института будут отправлены в Финляндию для обучения, а в 2021 году институт планирует расширить спектр органических соединений, анализ которых он способен выполнять.

В будущем институт, являющийся координационным центром Стокгольмской конвенции в РФ, планирует на базе новой лаборатории заняться проблемами обанкротившихся предприятий химической промышленности, представляющими экологическую опасность. Ранее директор института сообщала, что  НИОХ СО РАН готов выступить в качестве эксперта проектов рекультивации ртутного цеха предприятия "Усольехимпром" в Иркутской области для строительства завода по переработке отходов.

Научная организация уже сейчас имеет аккредитованную лабораторию, способную анализировать широкий спектр органических соединений. В частности, региональное министерство экологии и природных ресурсов планирует заключить с институтом договор для проведения отбора проб воздуха в Новосибирске для определения источника неприятного запаха, на который в последнее время жалуются жители города.

"В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области проводятся мероприятия по заключению государственного контракта с ФГБУ  Новосибирский институт органической химии  СО РАН. В рамках указанного контракта  НИОХ СО РАН  в сотрудничестве с подведомственным учреждением Росприроднадзора будет проводить отбор проб природных и сточных вод с последующей идентификацией в них загрязняющих веществ и сравнением результатов с предполагаемым источником загрязнения, а также отбор проб атмосферного воздуха с целью выявления и идентификации органических веществ, формирующих неприятные запахи", - сообщил ТАСС и. о. министра экологии и природных ресурсов Новосибирской области Евгений Рыжков.

Источники

Новосибирский институт создаст лабораторию анализа стойких органических загрязнителей
rambler/новости (news.rambler.ru), 20/08/2020
Новосибирский институт создаст лабораторию анализа стойких органических загрязнителей
- ТАСС, 20/08/2020
НИОХ СО РАН создаст лабораторию анализа стойких органических загрязнителей
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 20/08/2020

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.