Наука - великая поэзия...
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Великая поэзия нашего века — это наука с удивительным расцветом своих открытий, своим завоеванием материи, окрыляющая человека,чтоб удесятерить его деятельность. Э. Золя

 

День российской науки учрежден Указом Президента Российской Федерации от 7.06.1999 г. № 717. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям». Основанием даты празднования Дня российской науки – 8 февраля – является значимое историческое событие: именно в этот день в далеком 1724 году по велению российского императора Петра I, глубоко осознававшего значение научной мысли и образования для развития государства, указом Сената правительства была образована Санкт-Петербургская академия наук и художеств.

 

Ежегодно в рамках Дня российской науки в институтах и вузах Сибирского отделения РАН проводятся научно-популярные мероприятия для школьников, увлеченных исследовательской деятельностью: дни открытых дверей, лекции, экскурсии.

 

В 2020-2021 учебном году в мероприятиях Дня науки в дистанционном формате приняли участие более 1400 обучающихся из 13 образовательных организаций Калининского района (ОО №№ 46, 81, 211, 78, 8, 122, 26, 34, 158, 203, 143, 173, 28).

 

Ребята совершили виртуальную экскурсию «Научная работа в лабораториях института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН», видеоэкскурсию в мир лазеров» по лабораториям Новосибирского институт лазерной физики, посетили День открытых дверей в онлайн-формате в НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, открытый научный лекторий «Коммуникация в XXI веке: грани и смыслы» и другие интересные и увлекательные мероприятия.

 

Участие в Дне российской науки способствует повышению интереса юных новосибирцев к исследовательской деятельности, развивает их кругозор, способствует формированию основ научного мышления, знакомит школьников с достижениями современной науки и техники в различных областях знания и их практическим применением.

 

Методист ГЦРО Е. М. Драгун

Источники


- Наука - великая поэзия...

- Городской центр развития образования (gcro.nios.ru), 12/02/2021
Наука - великая поэзия...
- Новости сибирскрй науки (www.sib-science.info), 15/02/2021
 

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.