В Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН создают уникальные материалы
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

В Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН создают материалы, в которых нет ни одной молекулы железа, но при этом есть магнитные свойства. Условия для таких процессов нужны особые, и создать их помогает специальное оборудование. Сергей Толмачёв о том, как всё это работает и что получается в итоге.

Подробности в сюжете:

 

Николай СЕМЕНОВ старший научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН)

- Результатом нашей  работы чаще всего становятся кристаллы - вот красный красивый

Сергей ТОЛМАЧЕВ корреспондент

- Такие кристаллы используют в органической электронике. Например, эти материалы наверняка будут применять в создании квантовых компьютеров - которые станут работать по принципу человеческого мозга. В современном мире активно ищут замену железным сплавам. Чтобы обойтись без огромных затрат в металлургии. То есть новые вещества должны обладать магнетизмом. 

Николай СЕМЕНОВ старший научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН)

- Основная проблема в том, что магнитные свойства получаемых молекулярных магнетиков проявляются при очень низких температурах. Глобальная цель - создать такие материалы, которые будут проявлять эти свойства при температурах, хотя бы приближенных к нашим комнатным. Ну, чтоб их можно было использовать в устройствах. 

Сергей ТОЛМАЧЕВ корреспондент

- В этой лаборатории в циклические органические соединения пытаются включить атомы редких элементов - теллура и селена. И в итоге получить принципиально новые материалы. Для этого нужно создать соответствующие условия. 

Сергей ТОЛМАЧЕВ корреспондент

Злейшие враги таких веществ - это кислород и вода. Поэтому реакцию проводят вот в таком перчаточном боксе. На мне вот эти кожаные перчатки. Внутри вместо воздуха - инертный газ аргон. 

В этом институте - очень молодой состав ученых. И школьников здесь тоже стараются заинтересовать химией, начиная с пятого-шестого класса. Но нынешней зимой, по понятным причинам, показывать им интересные опыты не получается. 

Сергей ПАТРУШЕВ председатель совета научной молодежи, научный сотрудник лаборатории медицинской химии Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (НИОХ СО РАН)

Поскольку сейчас действуют ограничительные меры, экскурсии в этом году будут проходить в виртуальном формате. Мы будем записывать ролики, и выкладывать их на такие платформы, как ютуб. 

Сергей ТОЛМАЧЕВ корреспондент

Но взаимодейтвовать с другими институтами в режиме-онлайн невозможно. Химики тестируют полученные материалы и в Академгородке, и в других городах России, и за рубежом. Так что, возможно, и в наших гаджетах появятся органические магниты, которые создали в этой лаборатории. 

Сергей Толмачев, Александр Ведерников, новости ОТС. 

ИСТОЧНИКИ

 

Органические магниты создали ученые Академгородка | VN.RU - новости Новосибирской области
- Все новости Новосибирской области (vn.ru), 02/03/2021
Органические магниты создали ученые Академгородка
- Gorodskoyportal.ru/novosibirsk, 02/03/2021
Органические магниты создали ученые Академгородка
- News-Life (news-life.pro), 02/03/2021
Органические магниты
- Академгородок (academcity.org), 03/03/2021
Органические магниты создали ученые Академгородка
- Промышленная Сибирь (sibindustry.ru), 03/03/2021
Органические магниты создают учёные НИОХ СО РАН
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 02/03/2021

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.