В Правительстве Новосибирской области обсудили актуальные вопросы совершения таможенных операций
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

19 апреля 2021 года в Правительстве Новосибирской области под председательством заместителя Губернатора Новосибирской области Ириной Мануйловой состоялось рабочее совещание. Основная тема для обсуждения  - решение проблемы длительных сроков доставки импортируемых расходных материалов и оборудования в Новосибирский научный центр .


В совещании приняли участие руководители и должностные лица Сибирского таможенного управления, Администрации Губернатора Новосибирской области и правительства Новосибирской области, Министерства экономического развития Новосибирской области, Министерства науки и инновационной политики Новосибирской области, Новосибирского научного центра.


Совещание созвано с целью обсуждения вопросов таможенных операций в отношении поставок необходимых для исследований реактивов и образцов в регионе деятельности Сибирского таможенного управления, а также проблем, с которыми столкнулись научно-исследовательские институты.


С докладом выступила директор Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН Елена Багрянская. Еленой Багрянской был затронут вопрос необходимости упрощения процедуры покупки и доставки необходимых для исследования образцов. В настоящее время, по словам директора НИОХ СО РАН, для доставки образцов заключаются договоры с посредниками (поставщиками), которые занимаются их импортом, доставка образцов из-за рубежа занимает до 9 месяцев. «Необходимо упростить процедуру оформления и покупки в случае небольших объемов для научных центров, имеющих лицензии и работающих по государственному заданию», -  обратилась к представителям таможенных органов Елена Багрянская.

По мнению НИОХ СО РАН возможны несколько вариантов упрощения получения образцов, а именно: создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа с размещением специализированного таможенного поста с компетенцией по декларированию ввозимых/вывозимых образцов; а также создание единого распределительного центра хранения образцов для нужд научно-исследовательских институтов, расположенных в г. Новосибирске.

Стороны выразили готовность к дальнейшему взаимодействию и совместному решению возникших вопросов при совершении таможенных операций в регионе деятельности Сибирского таможенного управления.

22-го апреля состоялось совместное совещание в Сибирском таможенном управлении. Участники со стороны НИОХ СО РАН – Елена Багрянская – директор Института, и Любовь Скакалина – сектор внешнеэкономической и патентно-лицензионной деятельности. На совещании были обсуждены вопросы о принимаемых ФТС России мерах по совершенствованию таможенной администрации, о практике таможенных органов, и автоматизации таможенных операций.

i2021 04 19 meeting


По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы по решению вопросов, возникающих при совершении таможенных операций и таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Протокол совещания по обсуждению проблемы длительных сроков доставки импортруемых расходных материалов и оборудования в Новосибирский научный центр 19.04.2021

Протокол N3 совместного совещания по вопросам совершенствования таможенных операций при ввозе товаров, используемых в научно-исследовательских целях 22.04.2021

 

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.