С Днём российской науки!
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

С Днём российской науки!



Дорогие друзья, коллеги!


Набирает обороты учрежденный двадцать лет назад праздник — Деньроссийской науки. Иного и быть не может: наука всегда была первоосновойпрогресса, а сегодня, в эпоху новейшей технологической революции,достижения ученых становятся главной мировой валютой.

Наша страна во все времена, от Ломоносова и Менделеева до Ландау иЛаврентьева, была конкурентоспособной на этом поприще, но сегодня какникогда требуется поддерживать и развивать научные компетенции России.Сибирские ученые играют заметную роль в укреплении интеллектуальногопотенциала страны. Два года назад во время визита Владимира Путина вНовосибирск, тоже в День российской науки, был дан старт двум крупнейшимотечественным программам обновления исследовательской инфраструктуры —Плану комплексного развития СО РАН и «Академгородок 2.0».

Разумеется, документы сами по себе не воплотятся в реальность, на какомбы уровне они ни были подписаны. От нас требуются настойчивость ипрагматизм, необходимые для достижения намеченных целей. Уже начатыработы по возведению стратегически важного Национальногогелиогеофизического комплекса в Прибайкалье, приняты решения о созданиинаучно-образовательных центров мирового уровня в Тюмени и Кузбассе. Врамках нацпроекта «Наука» в сибирских институтах и университетах прошлообновление приборной базы на сумму более одного миллиарда рублей, созданы75 молодежных лабораторий с более чем 800 сотрудниками. Правительствомопределены свыше 37 миллиардов рублей на проектирование, строительство иоборудование источника синхротронного излучения СКИФ — ключевогомегапроекта «Академгородка 2.0».

«Нет ученых без учеников» — эти лаврентьевские слова с годамистановятся всё весомее. Будущее российской науки — за сегодняшнимишкольниками, студентами, аспирантами. Им суждено вести прорывныеисследования, ставить эксперименты, публиковать результаты в международныхжурналах, получать престижные премии и двигаться дальше. Путь к новымзнаниям бесконечен и тернист, но ведет к звездам.С праздником!

Vivat Academia!



Председатель СО РАНакадемик РАН В.Н. Пармон

Главный ученый секретарь СО РАНакадемик РАН Д.М. Маркович

 

Поздравление от СО РАН

Поздравление от врио руководитепя Сибирского ТУ Минобрнауки России А.А. Коловича

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.