Юбилей Ирины Фёдоровны Михайловой
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

17 августа — юбилей Ирины Фёдоровны Михайловой.



MihailovaIF 350Вся  жизнь Ирины Фёдоровны Михайловой после окончания Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева в 1954 году связана с Академгородком — с Новосибирским институтом органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН, куда они вместе с мужем, Валентином Афанасьевичем Коптюгом, приехали на работу по приглашению их учителя, директора-организатора института академика Николая Николаевича Ворожцова.

В НИОХ она прошла путь от аспиранта до ведущего научного сотрудника — руководителя специализированной группы прикладных научных исследований.

Именно в этой группе по исследованию состава и строения органических веществ и материалов (ГОССОВ), созданной по инициативе В. А. Коптюга в 1976 году, раскрылись творческие способности Ирины Фёдоровны как исследователя и руководителя важных прикладных проектов.

Создание ГОССОВ было объективным ответом на потребности промышленности в современных аналитических исследованиях состава различных веществ и материалов промышленного назначения. В ходе проведенных в ГОССОВ работ была создана и успешно развивается и сейчас методология комплексного исследования состава сложных композиционных материалов синтетического и природного происхождения. На основе полученных результатов вырабатываются рекомендации по модификации свойств существующих и созданию новых, более эффективных материалов.

Наиболее значимые результаты исследований, проведенных под руководством Ирины Фёдоровны и переданных в промышленность, были получены для нефтехимической отрасли — полимерные депрессорные присадки для высокопарафинистых нефтей, эмульгаторы и деэмульгаторы нефти, для авиационной промышленности — малодеформационные полимерные закалочные среды для алюминиевых сплавов, для автомобильной отрасли — очистители никелевых электролитов, для строительной индустрии — модифицирующие добавки для бетонов и огнезащитные интумесцентные покрытия для металлических конструкций.

Всего перечислить просто невозможно, поскольку под руководством Ирины Фёдоровны и при ее участии выполнено более 400 исследований, имеющих практическую направленность. Знания и высокий профессионализм юбиляра, глубокий анализ полученных результатов позволяют находить верные подходы к решению сложных задач.

Работы Ирины Фёдоровны получили широкую известность и заслуженное признание. Она — лауреат Государственной премии РФ, многие работы отмечены медалями и дипломами промышленных выставок и ярмарок. Вместе с мужем они вырастили двух замечательных сыновей, которые продолжили традицию и выбрали научную карьеру


 
2021 08 17 MikhailovaIF 1

Уважаемая Ирина Фёдоровна!
Примите самые теплые поздравления со знаменательной датой и
искреннюю благодарность за многолетний и плодотворный труд!

От всей души желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, счастья и благополучия!

Дирекция НИОХ СО РАН

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.