Поздравляем студентов III курса ФЕН НГУ - лауреатов премии им. Н.Н. Ворожцова - 2022
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

 

2022 10 11 Vorozhtsov laur

За успехи в изучении органической химии студенты III курса ФЕН НГУ Дарья Нигомедьянова, Иван Логинов, Дмитрий Сырцов  по представлению кафедры органической химии ФЕН НГУ и по решению Ученого совета НИОХ СО РАН удостоены стипендии им. академика Н.Н. Ворожцова.


 SyrtsovD BagryanskayaEG 400

LoginovI BagryanskayaEG 400


 

 

Мы предложили стипендиатам ответить на несколько вопросов.

Скажите, пожалуйста, учиться на ФЕН НГУ - каково это?

 

NigomedyarovaDНигомедьянова Дарья:   
Сложно, но интересно.

 

LoginovIVЛогинов Иван
А я бы сказал что учёба на ФЕНе не так сложна, как о ней рассказывают многие. Чтобы учиться на хорошие оценки достаточно уделять учёбе хоть какое-то время. Университет не может дать всех знаний, поэтому некоторые темы нужно изучать самостоятельно.

 

SyrtsovDСырцов Дмитрий
Учиться на ФЕН НГУ не просто, но и не слишком сложно при достаточной отдаче. Это однозначно не вариант для тех, кому от университета нужен лишь факт высшего образования. Тем же, кто заинтересован в химии, вполне реально хорошо учиться, даже не отдавая всё своё время занятиям.

 

 

Вы стали лауреатом именной стипендии - как ощущения?

NigomedyarovaDНигомедьянова Дарья:   
Я рада и благодарна преподавателям за интересный курс органической химии.

 

LoginovIVЛогинов Иван
Получить именную стипендию по органической химии не входило в мои чёткие цели, конечно, я задумывался об этом, ведь органика - моя любимая часть химии. Но после неплохого результата за профессорскую задачу я без затруднений получил эту стипендию.

 

SyrtsovD width=Сырцов Дмитрий
Я был приятно удивлён, так как во время учёбы на втором курсе даже не задумывался о возможности получения стипендии, я просто познавал органическую химию как и все, получая при этом удовольствие. Во многом это заслуга прекрасного преподавателя - Андрея Игоревича Таратайко.

 

Что бы Вы посоветовали нынешним студентам 2 курса при изучении курса органической химии?

NigomedyarovaDНигомедьянова Дарья:   
Я бы посоветовала посещать лекции, интересоваться, разбираться, но не гнаться за баллами, потому что знания - более ценный результат, чем высокие баллы.

 

LoginovIVЛогинов Иван
В целом, тем студентам, которым интересна органическая химия, сам курс не покажется сложным и интересным. Для её глубокого изучения советую к прочтению зарубежные и некоторые российские книги, например, «Органический синтез» В. А. Смита и А. Д. Дильмана. Для получения хорошей оценки за курс нужно лишь выбрать правильного преподавателя (прислушивайтесь к мнению старшекурсников), а для получения стипендии нужно хорошо писать профессорские задачи и олимпиаду от НИОХ СО РАН, которая не только поможет вам в этом деле, но и сильно расширит кругозор.

 

SyrtsovD width=Сырцов Дмитрий
Органика может показаться очень сложной поначалу, но если подойти к делу спокойно и самостоятельно пытаться разобраться во всех ее тонкостях, параллельно работая на семинарах, то можно без проблем преуспеть в ее изучении. Также не стоит пренебрегать техникой безопасности на практикуме (не допускайте моих ошибок!). Ну и, очевидно, необходимо слушать лекции Владимира Анатольевича Резникова.

 

 

Преподаватели кафедры органической химии поделились своим мнением.

Ярослав Викторович Зонов, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лаборатории галоидных соединений НИОХ СО РАН, доцент кафедры органической химии ФЕН НГУ:

«Получение стипендии – это заслуга студента, а не преподавателя. У преподавателя в группе много студентов, но не все они становятся стипендиатами»

Александр Михайлович Агафонцев, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лаборатории терпеновых соединений НИОХ СО РАН, старший преподаватель кафедры органической химии ФЕН НГУ

«Работа с мотивированными, заинтересованными студентами - своеобразный вызов для преподавателя. Ему приходится постоянно улучшать понимание предмета, искать и предлагать для решения нестандартные задачи, чтобы поддерживать постоянный интерес студентов. Такие студенты помогают преподавателю быть в хорошей спортивной форме».

Андрей Игоревич Таратайко, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Лаборатории азотистых соединений НИОХ СО РАН, старший преподаватель кафедры органической химии ФЕН НГУ

«Обучая студентов, преподаватель сам учится вместе с ними. Поэтому работа с заинтересованными студентами – это отличная возможность совершенствовать свои знания и преподавательские навыки».

Стипендия имени академика Н.Н. Ворожцова учреждена Ученым советом НИОХ СО РАН в 2006 году и ежегодно присуждается студентам и магистрантам ФЕН НГУ по результатам обучения.

Академик Н.Н. Ворожцова – основатель и первый директор Новосибирского института органической химии, основатель и первый заведующий кафедрой органической химии НГУ. В 2022 году исполнилось 115 лет со дня рождения его рождения.

Именные стипендии – широко распространенная форма поддержки учебной и научной деятельности студентов и магистрантов ФЕН НГУ. С видами и условиями стипендиальной поддержки можно ознакомиться на сайте ФЕН НГУ в разделе Именные стипендии https://fen.nsu.ru/fen.phtml?topic=stip

 

Студенты ФЕН НГУ награждены стипендией имени академика Н.Н. Ворожцова

 

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.