Фурсенко:Российский научный фонд выделит ученым более 15 млрд рублей в этом году
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Российский научный фонд (РНФ) в 2016 году выделит ученым на реализацию проектов более 15 млрд рублей. Об этом сообщил помощник президента России, председатель попечительского совета РНФ Андрей Фурсенко на встрече с научной общественностью в Нижнем Новгороде.

"В этом году на реализацию научных проектов фондом будет выделено более 15 млрд рублей, думаю, что даже будет больше", - сказал он.

По словам Фурсенко, эта сумма несколько больше, чем в прошлом году. Он отметил, что речь идет не только о финансировании 1,5 тысяч грантов, которые уже реализуются учеными в рамках РНФ, но и о новых проектах

"Самое главное, что не происходит урезание этих грантов, за исключением небольшого количества проектов. Они закрылись не по причине отсутствия денег, а по причине того, что не выполнили взятые на себя обязательства. Будут объявлены и новые проекты", - сказал председатель попечительского совета.

Фурсенко уточнил, что в числе приоритетных научных направлений, которые получат финансирование - проекты, связанные с Арктикой и исследованием мозга.

"Также в этом году мы поддержим ряд проектов по сельскому хозяйству, по его научному обеспечению, по медицине. Но одновременно самое большое финансирование было выделено на инициативные проекты по направлениям, которые традиционно являются сильными и передовыми для России - это физика, математика, химия, биология", - пояснил он.

"Я не думаю, что в этом плане в ближайшее время произойдут существенные изменения", - добавил Фурсенко и сообщил, что РНФ ждет результатов от реализации финансируемых проектов через 2-3 года.

Источник: http://tass.ru/nauka/2694991

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.