Общее собрание РАН приняло резолюцию о ФАНО
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Общее собрание РАН приняло резолюцию о ФАНО

'regnum 2016 10 28

 

"Вмешательство ФАНО в управление научными исследованиями усиливается", а "положение фундаментальной науки все более ухудшается" - сказано в резолюции Общего собрания РАН, которую ученые приняли в последний день работы Научной сессии. 

В документе указано на необходимость четкого разделения на законодательном уровне полномочий по управлению академической наукой и хозяйственному обеспечению исследований.

Вопрос о полномочиях беспокоит ученых с момента старта реформы РАН. Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) создавалось с целью освобождения Академии от несвойственных ей хозяйственных функций. Мол, ученые должны науку делать, а управлять имуществом - дело эффективных менеджеров. Однако, как в сказке про зайца, лису и хатку лубяную вскоре выяснилось, что ФАНО на деле диктует институтам, которые были переданы в ведение этого ведомства, как и чем этим институтам заниматься. Научное сообщество недовольно. Прямо, как тот самый сказочный зайчик: "Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко мне ночевать, да меня и выгнала".

В сказке, как известно, только бравый петух с косой сумел выгнать лисицу. О том, что делать им, ученые дискутировали на Научной сессии РАН, рассказал ИА REGNUM академик Валерий Рубаков.

"В среду (26 октября) прошла дискуссия, она связана с тем, что академическая наука находится сейчас в тяжелом состоянии, чем дальше, тем тяжелее: это и вопрос финансирования, ожидается снижение на 10 млрд, которое рубанет будь здоров по институтам. Кто-то выживет, а кто-то ляжет на дно, - отметил ученый. - Еще это связано с тем, как идет так называемая реструктуризация институтов. Есть вопиющие случаи, например, на Урале. Было длительное обсуждение, в результате чего родилось постановление, которое сегодня мы приняли". 

По поводу реструктуризации институтов в документе сказано: "Президиуму РАН во взаимодействии с ФАНОпроанализировать ход и результаты реструктуризации академических институтов за прошедший период. Приостановить дальнейшую реструктуризацию до завершения этого анализа".

Также Собрание РАН настаивает на том, чтобы ФАНО добивалось сохранения финансирования программ фундаментальных исследований Президиума и отделений РАН. Другими словами, призывает Агентство заняться исключительно хозяйственно-административной работой, тем самым менеджментом, ради которого ФАНОизначально и создавалось. Президиуму РАН коллектив Академии наук поручил "разработать стратегию развития Российской академии наук и институтов РАН". На следующем Общем собрании ученые намерены обсудить эту стратегию.

Источник:

Академики отправили ФАНО "на хозяйство"
- ИА Regnum, 28/10/2016

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.