Электронный каталог    
О нас Электронные научные ресурсы Коллекция ссылок Научному работнику Новости

Вы находитесьГлавная » На заметку » Архив (2015-2017 гг.)    


Интерактивная таблица Менделеева

Инженер-программист Кит Эневолдсен (Keith Enevoldsen) разработал интерактивную Периодическую таблицу элементов, которая наглядно, в словах и картинках, объясняет, какую роль в нашей жизни играет каждый химический элемент.
(источник)


Правила организации доступа к научной и научно-технической информации в РФ

На сайте Минобрнауки России опубликовано распоряжение № Р-603 от 20.09.2017 г. «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ДОСТУПА К НАУЧНОЙ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
(источник) (Распоряжение_603.pdf)


ИС "Научный архив" Минобрнауки РФ

Информационная система "Научный архив" содержит более 2 млн документов (статей, диссертаций, авторефератов) по всем областям научных знаний. В системе 3 вида поиска: полнотекстовый, расширенный поиск (по названию, автору, дате публикации), тематический поиск, когда в качестве поискового запроса используется целый документ. Кроме того, можно добавить в Систему свои научные труды, сделав их доступными для других пользователей.


Заявление Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ о формировании "Перечня ВАК"

Заявление Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ о формировании "Перечня ВАК" .
(источник: elibrary.ru)


Из списка РИНЦ исключены более 300 «мусорных» журналов

Более трехсот российских научных журналов (список.pdf) значительно потеряют в статусе, будучи исключенными из РИНЦ — Российского индекса научного цитирования. Об этом заявил Геннадий Еременко, генеральный директор «Научной электронной библиотеки» eLibrary.Ru, интегрированной с РИНЦ. РИНЦ — это национальная библиографическая база данных научного цитирования, включающая более 9 млн публикаций российских авторов более чем из 6 тыс. российских журналов. Индекс является аналитическим инструментом, позволяющим осуществлять оценку результативности и эффективности работы как отдельных институтов, так и ученых и научных журналов.
(Источник)


Заседание совета по организации лицензионного доступа к информационным научным ресурсам

В Министерство образования и науки российской Федерации состоялось заседание Межведомственного координационного совета по организации предоставления лицензионного доступа к информационным наукометрическим базам данных и полнотекстовым научным ресурсам.
Были сформулировали задачи на 2017 год.
Кроме того, компания Clarivate Analytics (СА) и издательство Elsevier представили предложения по организации доступа к ресурсам компаний для научных и образовательных организаций в рамках централизованной (национальной) подписки.
По итогам обсуждения Совет принял решение о подписке на 2017 год государственных научных и образовательных организаций.
Также Совет одобрил проект Минобрнауки России и ФИПС, в ходе реализации которого около 1 млн. исследователей получат свободный доступ к патентной информации по широкому набору российских и зарубежных источников (массивы общим объемом более 120 млн. документов).
(Источник)


Издательство «Наука» стало выпускать интерактивные альманахи

ФГУП «Издательство «Наука» запущен масштабный не имеющий российских аналогов проект – интерактивные альманахи. В качестве пилотного выпуска были выбраны 6 статей легендарного журнала «Природа», предлагающего ознакомиться с важнейшими исследованиями различных областей естествознания: биотехнология, геофизика, астрофизика, астрономия, иммунология и теория эволюции.
Главная особенность проекта – его диверсифицированный мультимедийный формат: помимо интерактивного приложения, Web-версии альманахов представлены и на сайте издательства.
(Источник)


Рекомендации по подготовке и оформлению научных статей в научных журналах

Министерство образования и науки РФ разработало краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных.
Рекомендации объясняют публикационный процесс, процедуры рецензирования и опубликования, а также общепринятые требования к структуре научной статьи.
Документ носит информационный характер и нацелен на помощь научным работникам и повышение их публикационной активности.
(Рекомендации.pdf, 645.1KB) (Источник)


Новости сибирской науки

Сайт «Новости сибирской науки» - новый проект ГПНТБ СО РАН, где представлены сообщения из печатных и электронных СМИ о последних достижениях сибирской науки; деятельности сибирских ученых; новости научных ведомств (РАН, ФАНО, Минобрнауки), научных организаций, фондов (РНФ, РФФИ, РГНФ) и др.


Лейденский манифест для наукометрии

Обращение к научному сообществу библиометристов и Лейденского университета, опубликованное в Nature.

Лейденский манифест для наукометрии. Перевод А. А. Исэрова (источник).


Лицензионные ресурсы ГПНТБ СО РАН

ГПНТБ СО РАН предоставляет возможность пользоваться лицензионными ресурсами как в здании ГПНТБ СО РАН (Восход, 15), так и в Отделении ГПНТБ СО РАН в Академгородке (пр. Лаврентьева, 6).


Разработан новый метод создания молекул

Учёные из Научно-исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute) разработали новый метод, который позволит химикам конструировать новые, сложные и потенциально ценные молекулы, используя относительно дешёвые и нетоксичные карбоновые кислоты. Этот класс органических соединений включает аминокислоты, жирные кислоты, лимонную и уксусную кислоту и другие вещества, которые уже выпускают в промышленных масштабах. «Это один из самых полезных методов, с которым мы когда-либо работали. Он задействует в основном материалы, к которым любой химик уже имеет доступ, поэтому мы думаем, что интерес к нему будет расти быстро», — говорит ведущий автор исследования Фил С. Бэран (Phil S. Baran).
(Источник)


Проект общеевропейской инициативы Innovation Principle

Министры стран Евросоюза, ответственные за научные исследования и инновации, приняли проект общеевропейской инициативы Innovation Principle. По новым соглашениям, к 2020 году результаты всех европейских научных исследований, проведённых за государственный счёт, будут в обязательном порядке выкладываться в бесплатный доступ.
(Источник)


Бюллетень «В защиту науки»

В сборнике, который выходит два раза в год, развенчиваются самые разные направления лженауки, в том числе и те, которые проникли сегодня в медицину, в образование, в бизнес. Так же, в сборнике помещаются и статьи об успехах в продвижении науки в мир неведомого (Бюллетень № 17 2016 г.).
(Источник)


Science-digest – научно-просветительское интернет-издание

На страницах сайта Science-digest находятся свежие новости науки, публикации о новых открытиях, учёных, а также статьи научного и просветительского характера.
(Раздел химии на сайте).


Посетителям архивов разрешили самостоятельно фотографировать, сканировать и копировать документы

Пользователи государственных и муниципальных архивов получили право копировать документы с помощью собственных технических средств, в том числе цифровых фотоаппаратов. Такое решение принял Верховный суд России.
(источник).


LibWeb - Library Servers via WWW

LibWeb - веб-каталог сайтов более 8000 библиотек 146 стран по всему миру.


Новый электронный ресурс Отделения ГПНТБ СО РАН

В Отделении ГПНТБ СО РАН подготовлен информационный электронный ресурс «Новые иностранные книги, полученные Отделением в 2015 году».
В списке данного ресурса представлены книги ведущих мировых научных издательств: Cambridge University Press, Elsevier, Oxford University Press, Springer, Wiley, World Scientific и др.


Национальная электронная библиотека (НЭБ)

НЭБ объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.
Начиная с 2004 г Проект НЭБ разрабатывается ведущими российскими библиотеками при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В 2014 году реализован новый этап развития НЭБ – для доступа читателей собрано более 90% всех оцифрованных публичными библиотеками книг, объединены каталоги печатных изданий 33 библиотек.


Журнал Organic Syntheses

Журнал выходит с 1921 г., в 1998 г. Советом Директоров принято решение о размещении журнала Organic Syntheses в открытом доступе. Журнал не публикует работы химиков, пока их методики синтеза не будут проверены кем-либо из членов редколлегии.


Новости сайта ПостНаука

Новое видео в разделе Химия: Гетероциклические циркулены - Химик Валентин Ненайденко об органической химии, красоте молекул и «серных цветках» или как достижения органической химии влияют на развитие нанотехнологий.


ЮНЕСКО: «Доклад по науке: на пути к 2030 году»

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО был представлен доклад по науке до 2030 года.
Размышления по теме можно почитать здесь, здесь и здесь.
(источник: сайт ЮНЕСКО)


Вышел список ста самых популярных научных статей за 2015 год, согласно статистике Altmetric

Сайт Altmetric.com выпустил ежегодный список ста самых популярных статей за этот год (его можно назвать аналогом импакт-фактора научных журналов и цитируемости научных статей, только измеряемой не в экосистеме научных источников, а массовых онлайн-источников: новостных сайтов, блогов, соц.сетей, и даже Википедии). Такой же список выходил и в прошлом году, тогда статьей года стала статья в области психологии и когнитивных наук, под названием «Experimental evidence of massive-scale emotional contagion through social networks». В этот раз, статья о новом антибиотике.
Altmetric.com был создан в 2011 году, и с тех пор используется различными мировыми топовыми журналами, исследователями, и учреждениями.
(источник: geektimes.ru)


Научный блог Science Debate

Проект Science Debate является научно-популярным периодическим изданием. Публикуются новости по темам: новости науки, химия, человек, биология, медицина и др.


Платформа Web of Science теперь доступна на русском языке

Русский язык стал седьмым международным языком, на который переведена платформа Web of Science.
Пользователи, которые создали себе профили на платформе Web of Science, могут сохранить настройки по работе с платформой на русском языке для более удобной работы.
(Просмотреть краткую видео-инструкцию по созданию профиля).
Язык интефейса не изменяет язык информации о публикациях в Web of Science. Поиск по-прежнему лучше проводить на английском языке и буквами латинского алфавита.
Дополнительная информация на русском языке, включая обучающие видео-уроки и расписание ближайших онлайн семинаров, доступна на сайте Информационный портал по работе на платформе Web of Science.


Public Library of Science (PLOS)

Public Library of Science (PLOS) - некоммерческий научно-издательский проект, направленный на создание библиотеки журналов и другой научной литературы под свободной лицензией и в свободном доступе. (Читать Блог PLOS).


JournalTOCs – сервис поиска актуальной научной информации

JournalTOCs индексирует статьи сразу, как только они появляются в сети. Поиск осуществляется в названиях и содержании авторитетных научных коммерческих журналов и журналов свободного доступа (более 15 тысяч наименований журналов).


ПостНаука – о современной фундаментальной науке и ученых, которые ее создают

ПостНаука — интернет-журнал о популяризации научных знаний. Основная идея проекта в том, что авторами выступают сами учёные, которые говорят об исследованиях от первого лица.
На сайте опубликовано более 1500 материалов, из них свыше 600 — видеолекции о достижениях фундаментальной науки и современных технологиях. А также интервью с учёными, их статьи и рекомендации литературы в различных областях научного знания. В подготовке материалов принимало участие более 170 экспертов из разных исследовательских областей, в том числе несколько нобелевских лауреатов.
Новое видео в разделе Химия: Химия фторсодержащих соединений - Химик Валентин Ненайденко о Манхэттенском проекте, создании новых лекарств и свойствах фторорганических соединений.


Новый перечень научных журналов ВАК

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) 25 мая 2015 г. представила новый перечень научных журналов (первая часть), публикация в которых является обязательной для защиты диссертации. В перечень журналов включены 164 наименования: 64 издания, цитируемые только в России, и 99 журналов, включенных в международные научные базы данных. ((Источник: Коммерсант)
(Подробнее на сайте ВАК)


Paperity - мультидисциплинарный агрегатор рецензируемых научных материалов открытого доступа

В октябре 2014 года появился новый ресурс - Paperity - мультидисциплинарный агрегатор рецензируемых научных материалов открытого доступа. На данный момент собрано 709940 документов и хранится информация из 2470 журналов. Одной из целей Paperity является повышение востребованности исследований из неанглоязычных стран.
(источник информации: Блоги elibrary.ru)


Directory of Open Access Books (DOAB)

Directory of Open Access Books (DOAB) - каталог книг открытого доступа. Предоставляется Фондом OAPEN в сотрудничестве с SemperTool. OAPEN фонд представляет собой международную инициативу публикации книг открытого доступа при национальной библиотеке в Гааге. Этот сервис позволяет искать рецензируемые книги, опубликованные под лицензией открытого доступа. DOAB обеспечивает индексирование для поиска информации об этих книгах, а также ссылки на полные тексты публикаций на веб-сайте издателя или хранилища. Основная цель DOAB — повысить доступность книг открытого доступа.


Авторефераты РГБ в открытом доступе

Российская государственная библиотека с января 2015 года перевела в свободный доступ коллекцию оцифрованных авторефератов диссертаций. С любого компьютера с доступом к сети Интернет можно открыть полные тексты более 440 тысяч авторефератов из Электронной библиотеки диссертаций РГБ. Оцифрованы практически все после 2000 года и значительная часть до 2000 года.


Сайт Hi-News.ru - дайджест новстей науки и высоких технологий

Hi-News.ru – это ежедневная научно-популярная хроника мира науки и высоких технологий. Все, что интересует людей, близких к науке и технике, а также получающих плоды первых двух в виде полезных устройств и гаджетов, собирается здесь и выкладываем в доступном виде.
Каждый день на сайте появляются интересные заметки, собираются и анализируются новости из мира виртуальной сети, технологий, космоса — всё, что заставляет планету вращаться, а воображение — работать.



   ©  2007-2023, Научно-информационный комплекс НИОХ СО РАН
О нас | Электронные научные ресурсы | Коллекция ссылок | Научному работнику| Новости