Чл.-корр. РАН О. Лаврик: «…надеюсь, что теперь эта важнейшая область исследований будет замечена в России»
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН ОЛЬГА ЛАВРИК: «...НАДЕЮСЬ, ЧТО ТЕПЕРЬ ЭТА ВАЖНЕЙШАЯ ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ БУДЕТ ЗАМЕЧЕНА В РОССИИ»  
Журнал "Наука из первых рук". 2015. Т. 64. № 4. С. 6-11.

Ольга Лаврик: интервью

ЧЛЕН-КОРРЕСПОНДЕНТ РАН ОЛЬГА ЛАВРИК: «...НАДЕЮСЬ, ЧТО ТЕПЕРЬ ЭТА ВАЖНЕЙШАЯ ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ БУДЕТ ЗАМЕЧЕНА В РОССИИ»
В 2015 г. Нобелевской премией по химии были отмечены открытия ключевых механизмов репарации («ремонта») ДНК, поддерживающих стабильность нашей генетической программы. Причин, вызывающих объемные и точечные повреждения ДНК, множество: от внутренних, таких как нарушение окислительно-восстановительного баланса, до факторов внешней среды - ультрафиолетового облучения, химических мутагенов и др. Все исследования механизмов репарации имеют прямое отношение к медицине. Известно, что поломки систем репарации приводят к нейродегенеративным заболеваниям (предположительно, даже к болезни Альцгеймера) и, в первую очередь, онкологическим заболеваниям. Кроме того, при лечении раковых заболеваний мы стремимся разрушить структуру ДНК опухолевых клеток, используя химиотерапевтические препараты или ионизирующую радиацию. Но системы репарации яростно сопротивляются этим повреждениям и исправляют их, поэтому для повышения эффективности лечения необходимо использовать еще и ингибиторы репарации. В России исследования систем репарации сосредоточены преимущественно в Сибири, в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (Новосибирск). В частности, в лаборатории биоорганической химии ферментов чл.-корр. РАН О. И. Лаврик изучают репарацию объемных повреждений, возникающих под действием ультрафиолета и химических мутагенов, а также, совместно с химиками из Новосибирского института органической химии СО РАН, разрабатывают ингибиторы ферментов репарации для лечения рака. Уже сейчас стадию доклинических испытаний проходят ингибиторы, чья эффективность превышает мировые аналоги.

 

 Наука из первых рук