Встреча Азиатско-Тихоокеанского общества электронного парамагнитного резонанса пройдет в России
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Встреча Азиатско-Тихоокеанского общества электронного парамагнитного резонанса пройдет в России

Наука в Сибири: 18 августа 2016 

28 августа–2 сентября в поселке Листвянка Иркутской области состоится Международная конференция Азиатско-Тихоокеанского общества электронного парамагнитного резонанса Asia-Pacific EPR/ESR Symposium 2016 (APES 2016).

Главный организатор конференции — Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, председателем оргкомитета APES 2016 является директор НИОХ СО РАН доктор физико-математических наук Елена Григорьевна Багрянская — вице-президент Международного общества ЭПР и вице-президентАзиатско-Тихоокеанского общества электронного парамагнитного резонанса. Лишь второй раз за свою историю этот уникальный форум будет организован в РФ.

Конференция посвящена последним достижениям в области спектроскопии электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и его различных модификаций. В официальном форуме Азиатско-Тихоокеанского общества ЭПР APES 2016 примут участие 160 ученых, включая ведущих специалистов из России, Индии, Китая, Израиля, США, Швейцарии, Англии, Австралии, Польши, Кореи и Японии.

— Метод ЭПР широко распространен в различных научных сферах и применяется при определении структуры и пространственного расположения атомов в молекуле спин-меченых белков, изучении магнитных материалов, релаксационных процессов, химической поляризации электронов, в химии радикальных частиц и так далее, — говорит ученый секретарь оргкомитета конференции APES-2016, руководитель Центра спектральных исследований НИОХ СО РАН кандидат физико-математических наук Дмитрий Николаевич Половяненко.

Участники конференции обсудят актуальные проблемы в области электронного парамагнитного резонанса, технические новшества и подходы, а также особенности его применения для различных материалов, биологических систем и отдельных комплексов и молекул.

В 2016 году форум APES пройдет в десятый раз — до этого его принимали Китай, Корея, Япония, Индия, Австралия и другие страны, а в 2006 он прошел в России на базе Международного томографического центра СО РАН и Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН под руководством Сергея Андреевича Дзюбы. Ряд проектов НИОХ СО РАН и МТЦ СО РАН по тематике предстоящей конференции уже поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований.

Наука в Сибири: 18 августа 2016