В Новосибирске будут производить шагающие экзоскелеты для инвалидов
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

В Новосибирске будут производить шагающие экзоскелеты для инвалидов

 

Заместитель генерального директора по инновационному развитию "Инновационного медико-технологического центра" (Новосибирского медтехнопарка) Анатолий Аронов на круглом столе в рамках форума "Новосибирск- город безграничных возможностей" рассказал, что будут производить резиденты второй очереди медицинского промышленного парка.

 

Парк официально открылся на территории Первомайского района Новосибирска 8 июня, резидентами первой очереди стали четыре компании. По словам Аронова, сегодня первая очередь работает полностью, налажено производство тренажеров для дистанционной реабилитации, выпускаются экзопротезы и конструкции. Во вторую очередь медицинского промпарка также отобраны израильские аппараты ИВЛ для новорожденных и разработанные в Академгородке биодеградируемые материалы.

 

- Сегодня уже готовится к отгрузке первая партия эндопротезов тазобедренного сустава на НЭВЗ для того, чтобы получить законченный продукт - эндопротез с керамической парой, - сообщил он.

 

Аронов рассказал, что уже согласованы заказы на эндопротезы на 2017 год, а что касается тренажеров для дистанционной реабилитации, уже существует одобренный минздравом РФ протокол их клинической апробации.

 

v- Эти тренажеры будут использоваться не только в Новосибирске, они будут поставляться в другие города, в частности в Российский НИИТО имени Вредена в Санкт-Петербург, - сообщил представитель медтехнопарка, который является управляющей компанией медицинского промпарка. - Согласованы проекты на вторую и третью очередь, ведется работа по подбору тех изделий, которые будут размещены во второй очереди.

 

Так, здесь будут производиться биодеградируемые конструкции - работа по их разработке ведется медтехнопарком совместно с Институтом органической химии СО РАН. Сейчас российской медициной востребованы эти материалы, но используемые - финского и французского производства.

 

- Сегодня на стадии прототипирования мы ведем эти работы для того, чтобы в 2017 - 2018 годах мы могли малыми партиями делать и в дальнейшем развить производство, - рассказал представитель медтехнопарка.

 

Планируется на этой площадке организовать и производство перспективных экзоконструкций. По словам Аронова, сегодня в мире существует несколько доведенных до серии конструкций, но в основном они используются в военных целях. Новосибирские экзоскелеты предлагается сделать это для инвалидов. Уже прошла их апробация в реабилитационном центре "Ортос" (Новосибирская область), приезжали разработчики из Москвы, они продемонстрировали большую заинтересованность в совместной работе.

 

- Это замечательная вещь. Инвалид, который прикован к коляске, одевается в этот экзоскелет. Мы его называем пилотом, он управляет процессом, экзоскелет его поднимает, в нем он идет. Это совершенно другое восприятие жизни человека, - отметил заместитель гендиректора.

 

Кроме того, во второй очереди планируется наладить производство медицинских изделий с использованием 3D-технологий. Аронов отметил, что сегодня тяжелые повреждения коленных суставов приводят к тяжелой инвалидизации с укорочением конечности. С помощью разработок, которые сейчас ведутся в медтехнопарке, этого можно будет избежать, да и восстановительный период будет меньше. Он сообщил, что для реализации 3D-технологий совместно с Новосибирским государственным техническим университетом было разработано программное обеспечение.

 

Также на площадке медицинского промпарка планируется наладить производство изделий для неонаталогии.

 

- Это совместный проект с израильскими партнерами, уже сегодня идет отработка технологии, обмен информацией, подстраивание технологии, - сказал представитель медтехнопарка.

 

В частности речь идет о производстве неонатальных ларингоскопов и аппаратов искусственной вентиляции легких для новорожденных, которые могу быть поставлены внутри инкубатора, они не будут зависеть от источников питания.

- На сегодняшний день медицинский технопарк - это уникальная структура, которая может комплексно сопровождать предлагаемые сегодня предприятиями-разработчиками разработки, и через промышленный парк обеспечить производство того, что кажется перспективным и может обеспечить город и страну новыми медицинскими изделиями и средствами технической реабилитации, - сказал Аронов

ИСТОЧНИК:

Шагающие экзоскелеты для инвалидов будут производить в Новосибирске
- Infopro54.ru, 26/08/2016