Надежда на прорыв: медики сотрудничают с институтами СО РАН
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Надежда на прорыв. Именно такими словами учёные Новосибирского НИИ туберкулёза Минздрава РФ охарактеризовали начало совместной работы с коллегами из институтов Сибирского отделения РАН - Институтом химической кинетики и горения, Институтом органической химии, Институтом теоретической и прикладной механики​.

 

Проект, над реализацией которого будут работать исследователи четырёх научных организаций, может завершиться появлением новых форм - наноаэрозолей - давно известных противотуберкулёзных препаратов основного ряда изониазида и пиразинамида, а также относительно нового перхлозона. Что касается рифампицина и ПАСКа, пока они показали себя, как не очень перспективные для создания аэрозольной формы, хотя являются ведущими лекарствами во фтизиатрии. Однако не исключено, что впоследствии и их удастся преобразовать в форму спреев.

 

Химики из новосибирского Академгородка решили обратить внимание на лечение инфекционных заболеваний наноформами лекарств после того, как в Институте органической химии разработали нетрадиционный метод введения лекарственных средств на примере одного из популярных обезболивающих препаратов. Исследование показало, что даже небольшая доза обезболивающего в форме наноаэрозоля даёт ожидаемый эффект. Связано ли это с тем, что при таком способе доставки путь действующего вещества лекарства к очагу воздействия существенно сокращается? Ответ на данный вопрос, в частности, предстоит дать в рамках начинающегося четырёхстороннего научного проекта.

 

- Надо ли говорить, с каким энтузиазмом мы восприняли предложение коллег из Сибирского отделения РАН о совместном исследовании возможной эффективности наноаэрозолей противотуберкулёзных препаратов? В случае успешного решения данной задачи фтизиатрия получит возможность оптимизировать лекарственную терапию, существенно сократятся сроки лечения и расходы на него. Но, пожалуй, самая важная задача, которая может быть решена - это минимизация токсических эффектов противотуберкулёзных лекарств для пациента, - говорит заместитель директора ННИИТ по научной работе, доктор медицинских наук Татьяна Петренко.

 

Роль Института туберкулёза в этом проекте состоит в том, чтобы провести доклинические испытания наноаэрозольных форм противотуберкулёзных препаратов на экспериментальных животных, определить их токсико-фармакологические свойства, а также сравнить ингаляционные и традиционные методы лечения. Кроме того, важно найти ответы на вопросы, которые объяснили бы феномен (если он, конечно, будет убедительно доказан) изменения свойств лекарственного средства при переводе его в новую форму: как меняется концентрация препарата в органах животных после введения его в аэрозольной форме; каковы свойства метаболитов исследуемых лекарственных препаратов при создании их наноаэрозольной формы; насколько высока эффективность наноаэрозоля при остром и при длительном, хроническом воспалении?

 

Ожидается, что исследование продлится не менее 6-ти месяцев.

 

ИСТОЧНИКИ:

Надежда на прорыв
Медицинская газета (mgzt.ru), 08/06/2016