В Сибири изучают вещества, которые помогут лечить болезнь Паркинсона, рак и язву желудка
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

 

В Новосибирске молодые химики и фармакологи исследуют соединения, которые можно будет использовать в лечении болезни Паркинсона, некоторых видов рака и язвенной болезни желудка. Доклады о своей работе они представили на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные проблемы органической химии».

Как сообщает издание «Наука в Сибири», в лаборатории физиологически активных веществ Новосибирского института органической химии (НИОХ) исследуются азот- и серосодержащие производные диола — вещества, имеющего противопаркинсоническую активность.

Преимущество диола по сравнению с другими действующими веществами, используемыми в лечении болезни Паркинсона заключается нетоксичности и отсутствии существенных побочных действий, а также возможности применения для лечения паркинсонизма, вызванного приемом некоторых лекарственных средств.

Отмечается, что в ходе лабораторных тестов на подопытных мышах при использовании нейротоксина, вызывающего симптомы болезни Паркинсона, производные диола смогли восстановить параметры двигательной активности животных.

Еще одним направлением исследований является изучение цитотоксической активности производных витамина Е. Ученые синтезировали пять новых ионных конъюгатов на основе жирорастворимой формы витамина. Они обладают способностью избирательно уничтожать клетки рака молочной железы, то есть вызывая апоптоз, в то время как другие используемые препараты способствуют некрозу, то есть гибели и больных, и здоровых клеток.

«У нас есть гипотеза, что в силу закисления раковыми клетками своей среды обитания наши соединения становятся более активными, поэтому могут проникнуть в раковые клетки, а в нормальные — нет». Татьяна Фролова — младший научный сотрудник лаборатории фармакологических исследований

Тесты проводились на культурах клеток рака молочной железы, мозга и легкого вне живого организма.

Исследуется и возможность использования новых препаратов в лечении язвенных заболеваний. Аспирант лаборатории фармакологических исследований Марина Борисова изучает активность соединений, на основе веществ природного происхождения, в частности, производных альфа-пинена — одного из компонентов смолы и скипидара. Пять из двенадцати новых полученных соединений обладают выраженным противоязвенным действием, а одно даже показало эффективность почти в полтора раза выше, чем у широко применяемого сейчас препарата «Омепразол». Исследование проводилось на подопытных животных и представляло собой скрининг противоязвенной и противовоспалительной активности соединений. ​

«Пока применялась только индометациновая модель: мы вызывали у подопытных животных язву введением нестероидного противовоспалительного препарата. Существуют и другие модели — спиртовая, гистаминовая язва и так далее, вызывающие язвообразование через иные механизмы, которые позволят нам установить принцип действия веществ». Марина Борисова — аспирант лаборатории фармакологических исследований


ИСТОЧНИК:

Соль (salt.zone), 15/06/2017