В Сибири заработал Совет директоров при ФАНО России
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

На минувшей неделе прошло заседание Сибирского территориального Совета директоров при ФАНО России. В рамках мероприятия его председатель академик Валерий Иванович Бухтияров рассказал о структуре объединения и предполагаемых планах его работы.

Выступая с приветственным словом, руководитель ФАНО России Михаил Михайлович Котюков отметил, что совет призван в первую очередь помочь недавно избранным директорам институтов лучше адаптироваться в новой должности, перенять успешные практики своих коллег. 

— Есть предложение подумать над совершенствованием образовательных программ для вновь избранных директоров, — обратился М. Котюков к членам совета. —  Я хочу ко всем обратиться с просьбой сформулировать тот набор качеств, которыми должен обладать директор научного института, чтобы мы с вами вместе могли посмотреть на наш кадровый резерв. Мы провели работу по формированию этого резерва совместно с Академией наук, следующая задача  — подготовить образовательные программы. 

Валерий Бухтияров в своем докладе рассказал, что цель создания совета — содействие реализации функций ФАНО России по координации деятельности подведомственных организаций, находящихся под научно-методическим руководством Сибирского отделения Российской академии наук, а также обобщению и распространению успешного опыта. В состав совета входят все директора научных организаций и временно исполняющие их обязанности. Так же как и Академия наук совет имеет территориальное деление на центральный, дальневосточный, уральский и сибирский. Центральный территориальный совет в свою очередь разбивается на пять секций, сходных по правам с территориальными советами. Председателем является заместитель главы ФАНО> России Алексей Михайлович Медведев. Члены совета работают на безвозмездной основе и не вправе делегировать свои полномочия кому-либо. Структура региональных советов дублирует федеральный совет, с тем отличием, что в Сибири у председателя не один как в других территориальных советах, а два заместителя. Ими стали директор ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН доктор физико-математических наук Никита Валентинович Волков и директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Григорьевич Псахье (Томск). Свой выбор Валерий Иванович объяснил тем, что в настоящий момент идет работа по налаживанию междисциплинарного взаимодействия институтов, а заместители представляют научные организации, которые смогли его наладить в разных ипостасях: с одной стороны — через создание федеральных исследовательских центров с объединением научных организаций, с другой — путем формирования комплексных планов исследований, когда междисциплинарная работа идет без юридического слияния институтов. 

В составе совета планируется работа семи рабочих групп:

Как подчеркнул Валерий Иванович, структура совета утверждается на два года, затем может быть изменена. Перед каждой из групп стоит ряд основных задач, а также обозначены направления работы. 

— В первоочередных задачах всего совета стоит работа по Стратегии научно-технологического развития РФ, — сказал В. Бухтияров, —  потому что идет формирование механизма ее реализации. Если мы не заявим о тех приоритетах, которые есть в Сибири, дальше будет поздно. Еще одной неотложной задачей – является формирование подходов к выполнению Указа Президента РФ в части заработной платы научных сотрудников. 

Также Валерий Иванович назвал важной задачей создание интернет-портала Сибирского территориального Совета директоров и подчеркнул, что в первую очередь совет — это площадка обмена компетенциями и лучшими практиками руководства научных организаций. Он призвал коллег усиливать и поддерживать друг друга в практической работе. 

— Приходят новые директора, которые пока не имеют опыта работы в этой должности. И если мы им не поможем, то никто не поможет, — отметил В. Бухтияров. 

 

Источники:

В Сибири заработал Совет директоров
- Наука в Сибири (sbras.info), 29/06/2017
Совет директоров займется образованием директоров институтов
- Навигатор (navigato.ru), 29/06/2017
В Сибири заработал Совет директоров при ФАНО России
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 29/06/2017