70 ЛЕТ ДОКТОРУ ХИМИЧЕСКИХ НАУК ИГОРЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ ГРИГОРЬЕВУ
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

19 февраля исполняется 70 лет лауреату Государственной премии РФ, доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией азотистых со- единений НИОХ СО РАН Игорю Алексеевичу Григорьеву.


Grigoriev IA 600


Научные работы И.А. Григорьева и руководимого им коллектива хорошо известны в России и за рубежом.
И.А. Григорьев — специалист в области синтетической и физиче- ской органической химии, внесший вклад в развитие химии стабильных нитроксильных радикалов и нитронов. Полученные в ходе проведенных им исследований результаты существенно расширили представления о химических и физико-химических свойствах таких соединений, о пределах их устойчивости и возможных подходах к их синтезу.

И.А. Григорьевым сформулировано и разработано новое направление в синтезе стабильных нитроксильных радикалов, содержащих, наряду с традиционными алкильными заместителями, различные функциональные группы. Установлен катион-радикальный механизм этих превращений. В результате комплексного исследования электронной структуры имидазолиновых нитроксильных радикалов и их диамагнитных аналогов проведен анализ спиновой и зарядовой составляющих электронного влияния радикального центра на реакционную способность других функциональных групп в составе таких молекул. Обнаружен и исследован новый класс реакций ста- бильных радикалов, в которых проявилось влияние радикального центра на химическую реакционную способность не связанной с ним непосредственно функциональной группы. Проведена систематизация окислительно-восстановительных свойств нитроксильных радикалов. Развито научное направление синтеза функционально замещенных нитроксильных радикалов, ЭПР- спектр которых зависит от pH среды, пригодных для проведения измерений в физиологических условиях.

Полученные соединения нашли широкое применение для развития междисциплинарных исследований в области структурной и молекулярной биологии, органической и физической химии, материаловедения.

При активном участии Игоря Алексеевича Григорьева в тесном сотрудничестве с НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина развивается научное направление НИОХ СО РАН, посвященное разработке веществ и материалов медицинского назначения. И.А. Григорьевым в соавторстве издана монография «Имидазолиновые нитроксильные радикалы» (1988), главы в монографиях «Biological Magnetic Resonance» (1980), «Nitlrile Oxides, Nitrones and Nitronates in Organic Synthesis» (2008), сборнике «Электрохимия органических соединений в начале XXI века», подготовлены и опубликованы более 430 научных работ, в том числе в последние пять лет — 52 научных статьи и 4 патента. Научные достижения И.А. Григорьева в области химической и биохимической физики отмечены медалью «Памяти академика Н.М. Эммануэля» (2015).

С 2002 по 2012 год И.А. Григорьев возглавлял НИОХ СО РАН в ранге директора.

На данном ответственном посту И.А. Григорьеву удалось обеспечить рост качества и количества проводимых исследований, развитие международного сотрудничества, в том числе внешнеэкономической деятельности НИОХ СО РАН, всё большее число научных работ института выходило в зарубежных научных журналах. Институтом организованы и проведены на высоком уровне международные конференции по всем научным направлениям: природным и биологическим активным соединениям, гетероциклическим соединениям, нитроксильным радикалам, современным проблемам органической химии.

На посту директора И.А. Григорьев неизменно поощрял привлечение студентов НГУ и НГПУ к проведению экспериментальных исследований института, всемерно поддерживал работу Совета научной молодежи.

И.А. Григорьев посвятил много времени подготовке научных кадров. С 2003-го по 2007 год заведовал кафедрой органической химии НГУ, вел занятия студентов по курсу «Физические методы установления строения органических соединений», поддерживал активное научное сотрудничество с НГПУ. Среди учеников И.А. Григорьева десять кандидатов наук, коллектив возглавляемой им лаборатории является одним из самых молодых среди лабораторий НИОХ СО РАН. И.А. Григорьев в течение многих лет возглавляет диссертационный совет по специальности «органическая химия». Благодаря активной и успешной работе И.А. Григорьева на посту директора институт сохранил коллектив и научные направления.

Коллектив НИОХ СО РАН, коллеги и соратники горячо поздравляют Игоря Алексеевича с юбилеем и желают ему долголетия, творческой активности, физической бодрости, здоровья и благополучия.

ИСТОЧНИКИ

70 ЛЕТ ДОКТОРУ ХИМИЧЕСКИХ НАУК ИГОРЮ АЛЕКСЕЕВИЧУ ГРИГОРЬЕВУ
- Наука в Сибири (www.nsc.ru), 15/02/2018