Делегация из Японии посетила Новосибирский институт органической химии СО РАН для обсуждения будущего сотрудничества
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

RU JP
С 15 по 19 декабря делегация из Японии посетила Новосибирск для обсуждения вопросов сотрудничества.
Об этом сообщает пресс-служба НИОХ СО РАН.


Встреча была посвящена вопросам сотрудничества в области химии фторорганических соединений.

С докладами на научном семинаре выступили приглашенные гости и ученые из НИОХ СО РАН.


2018 12 15 seminar ru jp 650pxПрофессор Такаши Ямазаки (Токийский аграрно-технический университет) в докладе «Реакции изомеризации, инициируемые отрывом протона, активированным СF3-группой» рассказал о реакциях ненасыщенных соединений, содержащих перфторалкильные группы при кратных связях. Такие соединения легко вступают в превращения, сопровождающиеся формированием новых углерод-углеродных связей, что позволяет синтезировать более сложные органические молекулы, содержащие фторированные заместители. Особое внимание было уделено перегруппировкам аллиловых и пропаргиловых спиртов, приводящих к фторсодержащим продуктам, перспективным для создании новых биологически активных веществ.  Представленные разработки расширяют синтетический арсенал химиков, работающих в области синтеза и применения органических соединений фтора.



Доклад профессора Норио Шибата (Технологический институт г. Нагойя) «Синтез SF5-пиридинов» был посвящен развитию исследований в области химии ароматических соединений, содержащих пентафторсульфанильную группу. Были рассмотрены методы получения пентафторсульфанил­пиридинов и использование их в синтезе биологически активных соединений – аналогов продуктов, содержащих трифторметилпиридильный фрагмент, которые широко представлены на рынке фармацевтической и агрохимической продукции.

Cотрудник Исследовательского центра инновационных технологий компании AGCInc Ёшитоми Моризава представил обзор деятельности компании, являющейся крупнейшим мировым производителем стекла, керамики, а также химической продукции, в том числе фторполимеров, фторэластомеров, фторсодержащих смол и различных материалов на их основе (красок, покрытий, пленок и т.д.) для автомобильной промышленности, энергетики, строительства. Производя фторсодержащие продукты, компания придерживается концепции «Химия для голубой планеты», разрабатывая экологически чистые продукты, тем самым внося вклад в снижение общего воздействия на окружающую среду.

Старший инженер Центра технологий и инноваций компании DAIKIN  Фумихико Ямагучи представил обзор деятельности компании. Это мировой лидер в производстве систем кондиционирования, вентиляции, отопления, но компания также известна как крупнейший производитель широкого спектра фторуглеродов и разнообразной продукции на их основе – фторсодержащих полимеров, масел, смазок, хладагентов и т.д. В своей повседневной деятельности компания применяет и продвигает только экологически чистые технологии, которые снижают негативное воздействие на окружающую среду.

В докладе зам. директора по научной работе НИОХ СО РАН, зав. лабораторией изучения нуклеофильных и ион-радикальных реакций  д.х.н. Третьякова Е.В. «Новый подход к синтезу фторированных нитронилнитроксидов» были рассмотрены реакции нитронилнитроксида лития с различными перфтораренами как способ получения новых многофункциональных полифторированных нитронилнитроксидов, содержащих электроноакцепторные группы. Эти стабильные радикалы, охарактеризованные методами РСА, ЭПР и измерением их статической магнитной восприимчивости, представляют интерес в области дизайна молекулярных магнетиков, могут быть использованы для создания парамагнитных химических сенсоров и органических перезаряжаемых батарей.

Главный научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений д.х.н. Малыхин Е.В. в докладе «Селективное однореакторное моно-, ди- и триаминодефторирование полифтораренов в безводном аммиаке – удобный и кратчайший путь к мономерам и строительным блокам для фторированных полиимидов и других hi-tech материалов» сообщил о разработке технологичного и экологичного способа  аминодефторирования полифтораренов, позволяющего получать моно- и диамины высокой чистоты, которые служат строительными блоками в синтезе лекарств, агро- и ветеринарных препаратов, мономерами в синтезе полифторароматических полиимидов и кристаллических ассоциатов. На основе диаминов получены прозрачная и термостабильная матрица для материала с нелинейнооптическими свойствами, легирующая добавка к эпоксидным электроизоляционным покрытиям, модификатор газоразделительных слоев, синтезированы сокристаллы полифторароматических моноаминов и макроциклических эфиров, способные выступать рецепторами в твердофазных хемоспецифических индикаторах и сенсорах.

Ведущий научный сотрудник лаборатории галоидных соединений д.х.н. Бардин В.В. в докладе «Превращения полифторорганилтрифторборатов без разрыва связи углерод-бор» рассмотрел новый подход к синтезу различных полифтоорганилтрифторборатов, заключающийся в трансформации органического фрагмента органилтрифторбората. Изучены реакции фотоиндуцированной обратимой цис-транс изомеризации полифторалкенил­трифторборатов, присоединения галогенов к полифторированным алкенил- и алкинил­трифторборатам, в ряду полифторфенилтрифторборатов осуществлено замещение атомов фтора нуклеофилами различной природы. Полифтоорганил­трифторбораты перспективны в качестве компонент для создания ионных жидкостей и материалов для межфазового переноса.

Доклад старшего научного сотрудника лаборатории галоидных соединений к.х.н. Зонова Я.В. «Карбонилирование перфторбензоциклоалкенов и их перфторалкил- и пентафторфенил-производных в среде пятифтористой сурьмы» был посвящен карбонилированию перфторированных органических соединений, возможность осуществления которого в системе CO-SbF5 была обнаружена в лаборатории галоидных соединений на примере перфторированных бензоциклоалкенов. Данное превращение позволяет проводить функционализацию фторорганического соединения, а протекающие в тандеме с карбонилированием трансформации четырехчленного цикла перфторбензоциклобутена и его производных существенно расширяет потенциал найденной реакции и открывает новые пути синтеза полифторированных произодных изохромена, 2-фенилакриловой кислоты и индан-2-она.

Доклад научного сотрудника группы изучения механизмов органических реакций Заикина П.А. «1,1‑Дифтор-2(1Н)-нафталиноны: синтез, свойства и применение» был посвящен синтезу и практическому использованию 1,1-дифтор-2(1Н)-нафталинонов, перспективных фторированных строительных блоков. Подходы к синтезу данных соединений разработаны с учетом требований "зеленой химии", в частности, замены органических растворителей на водные растворы и реализации механохимического метода фторирования. Полученные соединения проявляют цитотоксические свойства в отношении клеточных культур карциномы человека, сравнимые с тамоксифеном. Вовлечение 1,1-дифтор-2(1Н)-нафталинонов в реакцию диенового синтеза открывает новые возможности в направленном синтезе фторсодержащих полиароматических соединений, представляющих интерес для разработки органических полупроводниковых материалов.

Все участники научного семинара подтвердили, что рассмотренные вопросы интересны и актуальны, и требуют дальнейшего более детального обсуждения.



Пресс-служба НИОХ СО РАН

ИСТОЧНИКИ

Делегация из Японии посетила НИОХ СО РАН для обсуждения перспектив сотрудничества
- Новости Сибирской науки (www.sib-science.info), 10.10.2019