В Томске готовы начать клинические испытания нового лекарства для лечения болезни Паркинсона
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Томская компания «Рионис» (группа компаний «ИФАР») получила разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний препарата для лечения болезни Паркинсона, который разрабатывает совместно с новосибирскими учеными.  

При болезни Паркинсона из-за дегенерации нейронов возникает повреждение отдельных участков головного мозга. У человека нарушается двигательная активность: ему трудно ходить, писать, говорить, на поздней стадии — даже глотать. Больные, среди которых становится все больше людей трудоспособного возраста, постепенно теряют возможность себя обслуживать и при этом, что особенно тяжело, осознают свое состояние. Причина возникновения патологии до сих пор не ясна, а следовательно, не найдено и лекарство, способное остановить болезнь.

В 1950-х годах шведский ученый Арвид Карлсон открыл роль природного дофамина и его синтетического предшественника L-дофа (левадопа) в передаче нервных импульсов в головном мозге (Нобелевская премия 2000 года), а американский врач Джордж Котциас предложил корректировать двигательные расстройства с помощью высоких доз левадопа (до 8 г в день). В результате многие больные возвращались к нормальной жизни, но, как выяснилось позже, не навсегда. Болезнь скрытно прогрессировала, и в первую очередь — из-за побочных эффектов высоких доз левадопа. Современные подходы комбинированной фармакотерапии позволили снизить дозу до 1-2 г в день, но препарат все равно достаточно токсичен, и его лечебный эффект теряется через несколько лет применения. Но, пока ничего лучше нет, левадопа остается «золотым стандартом» в терапии паркинсонизма.

«Ученым из Новосибирского института органической химии под руководством профессора Наримана Салахутдинова удалось синтезировать молекулу (рабочее название диол), которая работает не хуже леводопы, но не вызывает побочных эффектов. У нас появляется шанс помочь тем, на кого изначально или после пройденного лечения не действует леводопа», — рассказал руководитель группы компаний «ИФАР» профессорВениамин Хазанов.


Томичи уже выполнили необходимые лабораторные исследования, разработали промышленную технологию производства и получили разрешение Министерства здравоохранения на испытания препарата в клинике.

«Сейчас все готов для первого этапа клинических исследований с участием здоровых добровольцев. Если удастся привлечь инвестиции, уже к следующему году у нас появится возможность перейти к оценке лечебного действия нового препарата на больных паркинсонизмом», — пояснил Вениамин Хазанов.

Проект поддержало Министерство промышленности и торговли РФ в рамках программы «Фарма 2020», Фонд «Сколково» и Администрация Томской области.





Источники

В Томске будут тестировать препарат для лечения болезни Паркинсона
- Томский обзор (obzor.city), 15/07/2019
В Томске будут тестировать препарат для лечения болезни Паркинсона
- Gorodskoyportal.ru/tomsk, 15/07/2019
В Томске готовы начать клинические испытания нового лекарства для лечения болезни Паркинсона
- ИноТомск (inotomsk.ru), 15/07/2019
Томские ученые разработали лекарство от болезни Паркинсона
- Томск.ру (tomsk.ru), 15/07/2019


Томске готовы начать клинические испытания нового лекарства для лечения болезни Паркинсона
- Новости сибирской науки(www.sib-science.info), 15/07/2019