Фестиваль «Наука 0+» завершился в Новосибирской области
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

В Новосибирске состоялось закрытие VII Фестиваля новосибирской науки «Наука 0+». В торжественной церемонии приняли участите заместитель губернатора региона Андрей Жуков и министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев.


Выступая перед участниками и организаторами фестиваля, заместитель губернатора Новосибирской области, председатель организационного комитета Фестиваля Андрей Жуков отметил, что Новосибирская область в седьмой раз стала центральной региональной площадкой проведения Всероссийского фестиваля Наука 0+: «Десять дней вся область, от Татарска до Маслянино была погружена в атмосферу у науки. Были проведены   было организовано более 250 мероприятий: научные выставки, демонстрация химических опытов, лекции ведущих ученых новосибирских институтов, экскурсии и пресс-туры в научно-исследовательские лаборатории, на инновационные предприятия. Не просто конкурировать с другими регионами страны, претендовать на научно-технологическое лидерство. Но у нашего региона есть перспективы и есть будущее. Это – сегодняшние школьники, студенты, молодые ученые, наше самое главное богатство, наш капитал!»

От имени губернатора Новосибирской области Андрей Жуков поблагодарил и вручил благодарности наиболее активным участникам Фестиваля Новосибирской науки.
О самых ярких событиях областного Фестиваля напомнил министр науки и инновационной политики Алексей Васильев: «В этом году весь мир отметил 150-летие открытия Периодического закона химических элементов русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым. И это празднование задало весь тон Фестивалю, который был посвящен химии и химическим наукам. Почти тысяча гостей, в том числе члены Правительства Новосибирской области, члены Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты Законодательного собрания участвовали в торжественной церемонии открытия Фестиваля в концертном зале Новосибирской филармонии имени А.М.Каца. В новосибирском метро пассажиров перевозили вагоны, тематически оформленные к фестивалю науки, с материалами, рассказывающими о выдающихся сибирских химиках и их важнейших достижениях. Интерактивную научную выставку в ГПНТБ СО РАН за 2 дня посетило почти 7000 человек. И особенно приятно, что более 4000 зрителей и участников собрали «научные десанты», высадившиеся в большинстве муниципальных районов Новосибирской области! Всего мероприятия Фестиваля в Новосибирской области посетили почти 50 000 человек! Благодарю всех организаторов и участников столь масштабного научного праздника!»

 

ИСТОЧНИКИ

Фестиваль «Наука 0+» завершился в Новосибирской области
Министерство науки и инновационной политики Новосибирской области (nauka.nso.ru), 22/10/2019

 

Смотрите фотографии с торжественной церемонии закрытия VII Фестиваля науки Новосибирской области, которая состоялась 22 октября 2019 года в большом зале Правительства Новосибирской области: https://cloud.mail.ru/public/3KwA/4ucBCfrJ9

 

Церемония закрытия фестиваля науки 2019
Церемония закрытия фестиваля науки 2019
Церемония закрытия фестиваля науки 2019
Церемония закрытия фестиваля науки 2019