К.х.н. Анастасия Соколова на телеканале ГТРК-Новосибирск
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Старший научный сотрудник лаборатории фармакологически активных веществ НИОХ СО РАН, к.х.н. Анастасия Соколова ответила на вопросы журналистов телеканала ГТРК-Новосибирск в прямом эфире.





Анастасия рассказала о своей работе, связанной с разработкой противовирусных препаратов в отношении вируса гриппа на основе камфоры. Эта работа отмечена премией Сибирского отделения РАН имени В.А. Коптюга 2020 года для молодых ученых за цикл работ в области химической экологии.

- Анастасия, за что Вам дали премию?

- Премия им. В.А. Коптюга – это премия в области химической экологии. Эта наука посвящена рациональному природопользованию. Наш проект посвящен разработке противовирусных агентов с использованием возобновляемого природного сырья, то есть, используя в качестве исходных объектов природные соединения, мы стараемся сократить пагубное воздействие на окружающую среду от химических веществ. Так, например, в нашей лаборатории физиологически активных веществ был разработан противовирусный препарат в отношении вируса гриппа на основе камфоры. Камфора – природное соединение, широко используется и в народной медицине и других областях. Мы провели химические модификации камфоры и получили эффективный ингибитор вируса гриппа, который прошел стадии доклинических исследований. Мы надеемся в скором будущем на дальнейшие исследования препарата.

Полное интервью доступно по ссылке https://youtu.be/ES45_FRrm60