В НХТК им. Д. И. Менделеева прошли «Менделеевские чтения»
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

25 февраля в Новосибирском химико-технологическом колледже им. Д.И. Менделеева состоялся Всероссийский научно-практический форум для обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования «Менделеевские чтения». Форум проводится с 2013 года совместно с Новосибирским отделением Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, с 2020 года – в статусе Всероссийского. 

На заочном этапе  были заслушаны 57 докладов студентов и преподавателей из 20 учебных заведений Новосибирска, Новосибирской, Белгородской, Вологодской и Омской областей.  На очном этапе было представлено 35 работ. 

Директор колледжа Елена Сартакова приветствовала студентов, членов жюри, организаторов конференции, отметив широкий охват представленных тем и серьезный научный подход молодых исследователей.  Елена Владимировна пожелала участникам форума «убедительной победы в честной борьбе». 

mendeleevskie20chteniya
 

Кандидат химических наук, заведующий лабораторией экологических исследований и хроматографического анализа Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН Сергей Морозов напомнил, что первые «Менделеевские чтения» состоялись в 1940 году и продолжаются на протяжении уже 80-ти лет. 


 
 «Я счастлив, что химико-технологический колледж проводит это мероприятие. Радует, что участников чтений с каждым годом становится все больше. Мы знаем Дмитрия Ивановича прежде всего как химика, между тем, из 430 его научных работ только сорок посвящены химии, а остальные касаются физики, математики, экономики и других наук», - уточнил Сергей Владимирович. 

 

Далее участники «Менделеевских чтений» разошлись по тематическим площадкам. Доклады оценивались по таким критериям, как научность, новизна, методология и оценка вклада в решение проблемы. По окончании работы в секциях жюри подвело итоги, и состоялось награждение победителей и призёров. 


 

Секция 1. Новые технологии и перспективы лидерства в промышленных областях:

2 место – Шишов Дмитрий Александрович, Насырова Варвара Ромуальдовна, ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники»

3 место – Кузнецов Николай Владимирович, Ипатов Даниил Артемович, ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева»

Секция 2. Химические и биохимические технологии в промышленности и экспериментальной науке:

1 место – Чибрина Екатерина Алексеевна, Романенко Дмитрий Александрович, ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева»

2 место – Кониболоцкая Елена Олеговна, ГБПОУ НСО «Колыванский аграрный колледж»

3 место – Колесников Кирилл  Евгеньевич, ГБПОУ НСО «Новосибирский электромеханический колледж»

Секция 3. Экология и «зеленые» технологии в отраслях промышленности:

1 место – Дудкина Татьяна Валерьевна, ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева»

2 место – Гаврилюк Мария Викторовна, ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева»

3 место – Воеводина Екатерина Дмитриевна, ГБПОУ НСО «Бердский политехнический колледж». 


 

Победители и призёры в каждой секции были награждены дипломами Министерства образования Новосибирской области, Российского химического общества им. Д. И. Менделеева и памятными призами от новосибирского отделения РХО. 


 

Также были отмечены призами доклады, наиболее интересные с точки зрения практического применения. В первой секции  награду получил студент ГБПОУ НСО «Новосибирский авиационный технический колледж имени Б. С. Галущака»Моисеенко Даниил Евгеньевич за работу «Метеостанция в системах «умный дом»: возможности «умного синоптика». Во второй секции  члены жюри отметили доклад студентки ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева» Солдатовой Софьи Владимировны «Влияние антисептика на инактивацию микробных спор, контаминирующих раствор». В третьей секции приз достался студенткам ГБПОУ НСО «Колыванский аграрный колледж» Кониболоцкой Елене Олеговне и Шалашовой Марине Константиновне за работу «Развитие  в  Новосибирской области гидропоники как современной «зеленой» технологии». 


 

В заключение мероприятия член жюри, консультант Комитета окружающей среды мэрии г. Новосибирска Н. В.  Лапшина вручила Е. В. Сартаковой Почётную грамоту за многолетний труд в воспитании, образовании и подготовке специалистов в сфере охраны окружающей среды. Наталья Вячеславовна сообщила, что является выпускницей колледжа и отметила, что участие в конференции – «не только оценка научных работ студентов, но и прекрасный способ подбора кадров».​

Источники

В НХТК им. Д. И. Менделеева прошли "Менделеевские чтения"
- Департамент образования Новосибирской области (minobr.nso.ru), 26/02/2021
В НХТК им. Д. И. Менделеева прошли "Менделеевские чтения"
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 26/02/2021