В новосибирском Академгородке проходит конференция по органической химии, посвященная 90-й годовщине со дня рождения академика В. А. Коптюга
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

 spoch 2021 600

В Новосибирском институте органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН открылась Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы органической химии», посвященная 90-й годовщине со дня рождения академика Валентина Афанасьевича Коптюга. 


 

«Вчера отмечался день рождения академика Валентина Афанасьевича Копюга — выдающегося ученого, который в течение десяти лет возглавлял наш институт. Кроме того, в тяжелейшее время он был руководителем Сибирского отделения Академии наук. На этих постах Коптюг внес огромный вклад не только в развитие института, инициировав создание нескольких направлений, но и в историю СО РАН в целом. Разумеется, день рождения такого великого человека мы не могли оставить без внимания и организовали конференцию по органической химии. Изначально мероприятие планировалось в более скромном формате, но так получилось, что выдающиеся ученые российского и мирового уровня согласились на очное присутствие, поэтому мы проводим конференцию в смешанном режиме», — отметила директор НИОХ СО РАН доктор физико-математических наук Елена Григорьевна Багрянская. 


 

«Для меня большая честь сегодня присутствовать на мероприятии, приуроченном ко дню рождения великого по меркам не только Сибирского региона, но также России и мира человека — академика В. А. Коптюга. Лично для меня Валентин Афанасьевич прежде всего ученый — химик-органик, который активно преобразовывал методическую основу исследований: подключал физические методы, а также информатику (в институте даже был построен новый корпус специально для занятий математическими методами в химии). Важнейшая сфера его интересов — устойчивое развитие: на рубеже 1990-х годов страна рушилась, возникало огромное количество сложностей, но В. А. Коптюг смог выдвинуть на российскую и мировую повестку дня необходимость уважительного отношения к окружающей среде, удовлетворения потребностей человечества без ущерба для будущих поколений. Кроме того, в тяжелейшее время распада Советского Союза, будучи председателем Сибирского отделения, Валентин Афанасьевич не только смог сохранить научное сообщество и целостность институтов, но и развивать всю эту систему, в которой сегодня мы с вами трудимся. Во многом благодаря ему у нас сегодня есть возможность собраться и обсудить насущные проблемы органической химии. Желаю вам продуктивной научной сессии», — сказал председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон.  


 

Конференция посвящена органической химии и смежным областям, при этом особое внимание уделяется физической органической химии, супрамолекулярной, медицинской химии и химическим модификациям природных веществ, современным трендам в органическом синтезе, отдельно — катализу, а также синтезу функциональных материалов (с особым акцентом на зеленой химии, возобновляемых источниках энергии и химии в интересах устойчивого развития). Конференция продлится три дня, материалы будут включать тематические пленарные и устные доклады, а также короткие сообщения. В связи с ограничениями, связанными с COVID-19, мероприятие проводится в смешанном формате.  


 

После официального открытия конференции участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске академику В. А. Коптюгу.  

 

«Наука в Сибири» 

 

Фото Андрея Фурцева (Возложение цветов к мемориальной доске В. А. Коптюга)/


  alt="" />programma_koptyug_90_09.06-11_06_2021.pdf

Источники

В новосибирском Академгородке проходит конференция по органической химии
- в Сибири (sbras.info), 10/06/2021
В новосибирском Академгородке проходит конференция по органической химии
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 10/06/2021