Российские химики нашли высокоэффективные соединения, поражающие вирус Хантаан
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

НОВОСИБИРСК, 15 июля. /ТАСС/. Ученые новосибирского Института органической химии (НИОХ) СО РАН и Российского университета дружбы народов (РУДН) синтезировали соединения, которые способны бороться с вирусом Хантаан, вызывающим геморрагическую лихорадку и почечный синдром, во много раз эффективнее аналогов. Об этом ТАСС сообщила ведущий научный сотрудник лаборатории биологически активных веществ НИОХ СО РАН Ольга Яровая.

"Химики-синтетики из нашего института совместно с химиками-органиками из РУДН под руководством доцента Федора Зубкова разработали эффективный метод синтеза соединений, сочетающих в своей структуре фрагмент природного соединения и фрагмент сложного полициклического изоиндола. Те вещества, которые мы синтезировали, наши коллеги-вирусологи протестировали в отношении вируса Хантаан. Нам удалось обнаружить соединения, активные на этот вирус во много раз лучше, чем используемые препараты сравнения", - сказала Яровая.

Соединения, полученные учеными, представляют собой новые молекулы, состоящие из природного и синтетического компонентов. Природный компонент добывается из камфорного дерева и является возобновляемым сырьем. Эти вещества нацелены, в первую очередь, на нуклеопротеин вируса Хантаан, который участвует в процессах репликации и транскрипции вируса. В человеческом теле подобного белка нет, в связи с чем он является привлекательной мишенью для терапевтического эффекта.

Вирус рода Hantavirus вызывает геморрагическую лихорадку с почечным синдромом (ГЛПС) - острое вирусное природно-очаговое заболевание, характеризующееся системным поражением мелких сосудов, геморрагическим диатезом, гемодинамическими расстройствами и своеобразным поражением почек с развитием острой почечной недостаточности. Это зоонозная инфекция, которую переносят мыши, и заболеть ГЛПС можно случайно при контакте с этими животными или вдыхая мелкие частички их экскрементов. В последние десятилетия мировое сообщество включило хантавирусные болезни в круг актуальных и приоритетных инфекций, грозящих сложными эпидемическими ситуациями.

 

В России с 1978 года зафиксировано более 340 тыс. клинически диагностированных случаев ГЛПС. Изучением таких вирусов и способов борьбы с ними занимается небольшое количество научных групп, такие исследования осложняются необходимостью работы с самим вирусом, что требует высокого уровня биологической безопасности.

Источники

Российские химики нашли высокоэффективные соединения, поражающие вирус Хантаан
- ТАСС. Наука (nauka.tass.ru)б 15.07.2021

- Российские химики нашли высокоэффективные соединения, поражающие вирус Хантаан
Newszilla.ru, 15/07/2021
Новосибирские химики синтезировали новые соедининения, способные побороть вирус Хантаан
- Москва.ру (mockva.ru), 15/07/2021
Российские химики нашли высокоэффективные соединения, поражающие вирус Хантаан
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 15/07/2021
Российские химики нашли высокоэффективные соединения, поражающие вирус Хантаан
- Яндекс.Новости (yandex.ru/news), 15/07/2021
Химики из Новосибирска и Москвы нашли соединение, поражающее вирус Хантаан
- Навигатор (navigato.ru), 15/07/2021
Ученые синтезировали новое соединение, поражающие вирус Хантаан
- ИА Красная весна (rossaprimavera.ru), 15/07/2021