«ЧЕМ ЭТО ПАХНЕТ?»
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Пожалуй, в любом большом городе есть места, где хочется зажать нос. Подобные атмосферные загрязнения доставляют дискомфорт населению, влияют на качество жизни. Учёные установили потенциальные источники дурно пахнущих веществ в Новосибирске.

Перед сотрудниками Новосибирского института органической химии СО РАН была поставлена задача современными методами хромато-масс-спектрометрии идентифицировать дурно пахнущие вещества в пробах атмосферного воздуха в районах их потенциальных источников при наличии запаха. Совместно с представителями регионального министерства природных ресурсов и экологии выбрали территорию навозонакопителей АО «Кудряшовское» и место вблизи выпуска сточных вод аэропорта Толмачёво (Толмачёвские Согры). Пробы отбирали специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по СФО.

Как отмечают в пресс-службе НИОХ СО РАН, в результате учёным удалось идентифицировать индол, скатол, пиридин, метилпиридин, диметилсульфиды, алкилфенолы, летучие карбонильные соединения и жирные кислоты, сероводород. Причём профили дурно пахнущих веществ, выявленных в двух исследованных районах, существенно различаются. При этом в пробах, взятых в Новосибирске и Бердске в местах, где вони не было, дурно пахнущие вещества не обнаружены.

Таким образом достоверно выявлены маркерные соединения, характерные для навозных и канализационных запахов. Полученные данные позволяют установить источники дурно пахнущих веществ при анализе проб воздуха в тех местах и в то время, когда что-то начинает нестерпимо смердеть.

В принципе источников вони в городе и его окрестностях достаточно. Так, регулярно неприятный запах идёт от пивного завода на Советском шоссе, от канализационной станции на разъезде Иня. На проезде Автомобилистов несанкционированно сливают в канализацию содержимое бочек ассенизаторские машины. Сюда они едут из частного сектора посёлков Плановый, Огурцово и других, из дачных обществ, где люди живут и зимой, делают заказы по откачке. Сейчас морозы, и содержимое при низкой температуре быстро замерзает, не издавая сильного запаха. А летом на проезде Автомобилистов часто можно «наслаждаться» невероятным амбре.

ИСТОЧНИКИ

«ЧЕМ ЭТО ПАХНЕТ?»
- Навигатор (navigato.ru), 21/01/2022