НЕТОКСИЧНЫЕ КОНТРАСТНЫЕ ВЕЩЕСТВА ДЛЯ МРТ РАЗРАБОТАЛИ НОВОСИБИРСКИЕ УЧЁНЫЕ
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Кристаллы не для красоты, а ради науки. Ученые Новосибирского института органической химии получили грант российского научного фонда за исследования в области перспективных контрастов для МРТ.


Что связывает  телефон и органическую химию? Кристаллы. Их используют для создания экранов смартфонов. Но не только. Кристаллы окружают нас повсюду:

Екатерина РАДЮШ, младший научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений НИОХ СО РАН

Применение кристаллических форм различных веществ сейчас очень актуально, во всяком случае, в медицинской химии, в фармакологии. Например, для создания каких-то патентов лекарственных веществ нужно доказать, что это что-то новое. А так как основные вещества уже давным-давно известны, то можно предложить альтернативу в виде новой кристаллической фракции. 

В  Институте органической химии ученые выращивают кристаллы и изучают их свойства. Один из методов - расшифровка на дифрактометре - своего рода радиактивном рентгене, только гораздо более точном и направленном. Анализируют гетероциклические соединения.

Екатерина РАДЮШ, младший научный сотрудник лаборатории гетероциклических соединений НИОХ СО РАН

Мы синтезируем такие гетероциклы, которые очень любят, например, к себе притягивать всякие галогены, псевдогалогениды, разные материалы и так далее. И причем это все идентифицируется цветом, то есть если сейчас посмотреть в бокс, там сейчас идет реакция разным цветом. Там одно и то же вещество, только везде разные анионы, которые подходят к нему, соответственно, разный оттенок. Таким образом, мы можем идентифицировать в растворе то, что у нас там находится, какая-то примесь.

Такие соединения чувствительны к окружающей среде, поэтому с ними работают в боксе. Там нет ни воды, ни воздуха, только чистый аргон. В соседней лаборатории синтезируют водорастворимые нитроксильные радикалы и возможность их применения в МРТ-диагностике. 

Андрей ТАРАТАЙКО, старший научный сотрудник лаборатории азотистых соединений СО РАН

В МРТ, зачастную, используются контрасты. То есть это вещества, которые позволяют получить более отчетливое, кfчественное изображение. В настоящий момент, чаще всего, для этого используются комплексы редкоземельного металла - гадолиния. Но эти комплексы, эти соединения имеют ряд недостатков. Во-первых, гадолиний - это тяжелый металл, соответственно, он может накапливаться в тканях у человека, приводя, скажем так, к повреждениям внутренних органов.

Во-вторых, гадолиний - дорогой металл, для его синтеза нужны большие затраты. В лаборатории синтезируют радикалы, производство которых гораздо дешевле. Они полностью органические, не накапливаются в организме и подходят на замену МРТ контрастов. За эту разработку специалисты института получили грант российского научного фонда.

Екатерина Новгородцева, Александр Ведерников, Новости ОТС