Об экспериментальных моделях ЛФИ НИОХ СО РАН
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/



Институт органической химии в Новосибирском Академгородке - лаборатория фармакологических исследований - здесь работают не только научные сотрудники, но и их хвостатые коллеги. Люди - проводят эксперименты на специальных лабораторных животных, чаще всего на грызунах – мышах и  крысах.

Александр ШЕРУДИЛО, корреспондент

- Уже много лет Крысы являются полноправными участниками научного процесса. Сегодня животных разводят и содержат в специальных вивариях. Для проведения исследований ученые получают из вивария необходимое количество животных и используют их однократно с целью достижения достоверных результатов.

 Эксперименты с млекопитающими – это заключительный этап доклинического  исследования -  после предварительного компьютерного моделирования и проверки на  клеточных культурах.

Сергей АНЬКОВ, научный сотрудник института органической химии СО РАН, к.б.н.

- В принципе положено для экспериментальных задач, оценки токсичности и эффективности, несколько видов животных. То есть, чем больше их будет, тем лучше. Обычно экспериментальные модели это мыши и крысы стандартно, бывают дополнительно кролики, хомячки, морские свинки различные: то есть различные грызуны специфические на определенные заболевания, иногда их тоже добавляют. 

Использование именно крыс и мышей в исследования обосновано, прежде всего, простотой разведения этих грызунов. Выведенные лабораторные животные менее агрессивны, чем их дикие сородичи и легко привыкают к человеку, а сотрудники гуманно относятся к своим помощникам.

Ирина СОРОКИНА, ведущий научный сотрудник института органической химии СО РАН, д.б.н.

- Страха у животных уже нет, он быстро исчезает по отношению к человеку. Они в этом плане не пугливые, но конечно, боль они чувствуют. Поэтому для того, чтобы повысить болевой порог, мы самые такие, суровые процедуры, проводим под легким наркозом, то есть также, как у человека во время операции.

В научных лабораториях, крысам обеспечивают достойные условия  существования. Животным предоставляют жилье, специальный корм, подстил березовый в клетки, устанавливают вентиляцию и следят за влажностью и температурой в помещении. Всё это - недешево. Но как говорят ученые, цель оправдывает средства, ведь именно по результатам исследований на этих животных определяется эффективность любой разработки.

АШ, АЗ, новости ОТС.