В Новосибирске проходит международная конференция «Обращение со стойкими органическими загрязнителями в России и за рубежом»
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Региональный центр Российской Федерации по Стокгольмской конвенции Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН проводит конференцию с международным участием «Обращение со стойкими органическими загрязнителями в России и за рубежом». Впервые это мероприятие прошло год назад и вызвало большой интерес со стороны органов государственной власти, научных, образовательных и общественных организаций.

Основные цели мероприятия: разъяснение спектра имеющихся угроз состоянию экосистем и здоровью населения, а также будущих поколений, вызванных производством, распространением и биоаккумуляцией стойких органических загрязнителей; обмен опытом в части формирования экологических программ и стратегий по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ) и выполнения Стокгольмской Конвенции о СОЗ; презентация зарубежных и межгосударственных решений в области обращения со стойкими органическими загрязнителями; ознакомление руководителей и специалистов предприятий промышленного и агротехнологического сектора c практическими аспектами экологически безопасного обращения со стойкими органическими загрязнителями; информирование о существующих разработках в области определения, мониторинга и уничтожения стойких органических загрязнителей; вопросы, связанные с анализом микропластика в объектах окружающей среды.

Открывая конференцию, директор НИОХ СО РАН и руководитель Регионального центра по Стокгольмской конвенции профессор, доктор физико-математических наук Елена Григорьевна Багрянская отметила: «Эта конференция становится удобной площадкой для обсуждения острых экологических вопросов, и не вызывает сомнения необходимость подобных встреч ежегодно, в том числе и в очном формате». С приветственным словом выступили также председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон, руководитель Росприроднадзора Светлана Геннадьевна Радионова и председатель научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам академик Степан Николаевич Калмыков. С. Г. Радионова в своей речи призвала к сотрудничеству научного сообщества и органов государственной власти в области исследований стойких органических и других загрязнителей, в том числе и микропластика, в разных форматах и на различных площадках. Академик С. Н. Калмыков отметил высокую актуальность и важность проведённого мероприятия, а академик В. Н. Пармон затронул вопрос оперативного и всеобъемлющего взаимодействия научного сообщества и властей в решении актуальных экологических проблем. 

В качестве пленарных докладчиков и экспертов выступили представители органов государственной власти и ведущие специалисты научных организаций и надзорных органов в области химической и экологической безопасности. Не остались в стороне и страны-участники Стокгольмской конвенции: в 2022 году в конференции приняли участие представители от Республики Беларусь, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Республики Армения.

ИСТОЧНИКИ

В Новосибирске проходит международная конференция «Обращение со стойкими органическими загрязнителями в России и за рубежом»
- Наука в Сибири (www.sbras.info), 27.10.2022