Новосибирские химики работают над созданием нового лекарства против рака (сайт РНФ, ВЕСТИ Новосибирск)
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

 Новосибирские химики работают над созданием нового лекарства против рака
- Видеосюжет. ГТРК Новосибирск . 23.03.2017

ИСТОЧНИКИ:

rnf 48
Новосибирские химики работают над созданием нового лекарства против рака
- Российский научный фонд (рнф.рф), 24/03/2017

 

   Новосибирские химики работают над созданием нового лекарства против рака
- Вести. Новосибирск, 24/03/2017


Найти и обезвредить. Новосибирские химики сегодня работают над созданием нового лекарства против рака. В чем его особенность? И почему зарубежным ученым интересно работать в Сибири? Узнавали журналисты «Вестей».

«Забавно! Алкоксиамин стабилизируется, а нитроксид дестабилизируется — забавно!».

Лаборатория новосибирского института органической химии. Сегодня здесь работают над созданием нового лекарственного вещества. В его основе – молекулы, которые используют для создания полимерных материалов. Оказалось, что эти мельчайшие частицы могут еще и лечить. Например, опухолевые заболевания. Молекулы называются алкоксиамины.

Мария Еделева, Старший научный сотрудник Института органической химии СО РАН: «Алкоксиамины могут использоваться как лекарства — если добиться того, чтобы они разлагались в условиях организма, то они будут генерировать тот самый активный радикал, который будет убивать раковые клетки».

Идея принадлежит — французскому профессору Сильвану Марку. Он – частый гость в институте. Именно здесь нашел лучшую в мире площадку для разработки новых препаратов.

Евгений Третьяков, Заведующий лабораторией Института органической химии СО РАН: «Появились бактерии, которые резистентны к тем лекарствам, которые используются и есть на рынке. В частности, появились бактерии туберкулёза или малярии, которые устойчивы к действующим препаратам, поэтому важно создавать принципиально что-то новое».

Для проведения исследований ученые выиграли грант Российского научного фонда. 10 миллионов рублей. Но это не значит, что препарат уже завтра появится на рынке. Сроки внедрения новых лекарств как и затраты могут быть велики.

Елена Багрянская, Директор Института органической химии СО РАН: «Я не хочу говорить каких-то вещей, которые будут неправильно истолкованы, что вот мы завтра будем больных всех лечить с помощью этого метода. Но в основе этого гранта — лежит именно эта идея».

Идея, как новое перспективное направление - тераностика - одновременная терапия и диагностика. Когда молекула лекарства в организме распадается на две активные части. Одна из которых — находит рак, другая — убивает.  

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.