Юные исследователи Экологического музея МКОУ «Гимназия №1» Искитимского района посетили НИОХ СО РАН
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

11 декабря 2018 годамузей истории НИОХ СО РАН с мемориальным кабинетом академика Валентина Афанасьевича Коптюга посетили гости из Экологического музея МКОУ «Гимназия №1» Искитимского района.

2018 12 13 museum nioch 700
Cотрудники НИОХ рассказали об истории Института, познакомили с экспозициями музея. 
Особый интерес вызвали экспонаты, связанные с работой Валентина Афанасьевича Коптюга и защитой Байкала. 


«Кажется, какая связь между Линево и Институтом органической химии? Оказывается, самая прямая. Почетный житель нашего поселка, ветеран войны Соломатин Ф.П. строил Обскую ГЭС и первое здание университета в Академгородке и хорошо знал Валентина Афанасьевича Коптюга, а когда академик умер, поместил в газете некролог его памяти. В ответ жена Валентина Афанасьевича Коптюга Ирина Федоровна прислала ему альбом об ученом. Этот альбом и стал первым экспонатом в нашем экологическом музее, в разделе «Байкал».  Мы решили узнать, как можно больше о замечательном ученом и обратились в Ваш институт за помощью», - рассказывает руководитель экологического музея Юрий Александрович Панов.





Юные исследователи с большим увлечением рассматривали личные документы ученого, редкие фотографии, книги, журналы, брошюры, задавали вопросы, на которые в процессе живого общения получили исчерпывающие ответы.





В ходе встречи гости посетили научную библиотеку НИОХ СО РАН. Группе была рассказана история библиотеки, показан её читальный зал, книгохранилище, в котором представлены редкие экземпляры книг, журналов, газет.

В завершении встречи сотрудники НИОХ передали в Экологический музей МКОУ «Гимназия №1» Искитимского района книги, журналы и брошюры, связанные с работой академика В.А. Коптюга и защитой Байкала.

экскурсия в библиотеки НИОХ экскурсия в библиотеки НИОХ
экскурсия в ГПНТБ Благодарственное письмо


Далее была организована экскурсия в ГПНТБ СО РАН.


экскурсия в ГПНТБ экскурсия в ГПНТБ экскурсия в ГПНТБ




В заключение гости поблагодарили за информационно-познавательное мероприятие и поделились впечатлениями:





«Материалы, полученные в институте, мы надеемся использовать для создания новой экспозиции, посвященной охране озера Байкал и жизни и деятельности академика Коптюга. Будем пропагандировать его работы среди населения поселка Линево», - отметил Юрий Панов.



«Яна, шестиклассница, уже просмотрела все материалы и представила, как их следует разместить в экспозиции. Музей в институте она внимательно изучила и приобрела знания составления музейных экспозиций. Семиклассницы Ульяна и Валерия готовятся проводить экскурсии в Экологическом музее в новой экспозиции. Они с благодарностью будут использовать опыт, полученный в Вашем институте. Три книги, дубликаты, мы выделили для школьной библиотеки. Приглашаем Вас и сотрудников института посетить наш музей и особенно его филиал в природе «Школьный заповедник орхидей» в июне. Надеемся, что связи наших музеев будут крепнуть. Еще раз благодарим Вас за исключительно теплый прием и благожелательность», - добавил Юрий Александрович.



Пресс-служба НИОХ СО РАН
11 декабря 2018, Новосибирск

ИСТОЧНИКИ

Юные исследователи Искитимского района посетили НИОХ СО РАН
- Новости Сибирской науки (www.sib-science.info), 14/12/2018

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.