О продлении срока финансирования проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

На сайте Российского научного фонда (РНФ) опубликована информация о продлении срока финансирования проектов, поддержанных грантами РНФ.

Основные подходы к пролонгации срока финансирования проектов были определены попечительским советом РНФ осенью 2015 года. Документ опубликован и размещен на сайте Фонда: http://www.rscf.ru/sites/default/files/docs/Podhodi_k_prolongacii.pdf .

Предполагается, что заявки на продление будут подаваться одновременно с итоговым годовым отчетом, а инструментом отбора станет конкурс.

В таком конкурсе смогут участвовать коллективы, которые полностью выполнили план работ по проекту. Другим условием возможного продолжения финансовой поддержки станет взятие руководителем новых обязательств по количеству публикаций.

Дополнительными критериями для экспертного совета станут траектория развития тематики исследования и ожидаемая результативность дальнейшего выполнения проекта. Заявки на конкурс будут оцениваться, как минимум, двумя экспертами.

Коллектив, чья заявка на продление проекта пройдет отбор, должен будет подготовить специальную обзорную статью, в которой будут отражены научные результаты за весь период исследования.

Проекты, претендующие на продление поддержки, будут рассмотрены на заседаниях секций, а рекомендации о пролонгации вынесет экспертный совет.

Детальные условия конкурса на продление будут объявлены в октябре текущего года после обсуждения на попечительском совете РНФ.

Объявление на сайте РНФ: http://www.rscf.ru/ru/node/1905

*************************************

Подходы к пролонгации научных проектов, поддержанных грантами Российского научного фонда
(Источник: http://www.rscf.ru/sites/default/files/docs/Podhodi_k_prolongacii.pdf )

  1. Продление срока финансирования возможно только для проектов, поддержанных в рамках конкурсов Российского научного фонда, конкурсная документация которых предусматривает возможность продления.
    Продление сроков для проектов, финансирование которых прекращено по решению экспертного совета, а также для досрочно завершенных проектов не предусматривается. С момента принятия решения попечительским советом Фонда не допускается продление проектов, поданных на срок менее предельного срока выполнения проектов, указанного в конкурсной документации.
     
  2. Заявка на продление подается одновременно с итоговым отчетом о выполнении проекта, представляемым в Фонд в последний год предельного срока. Предложения о продлении проектов, срок реализации которых был менее предельного срока, подаются одновременно с предложениями по проектам, выполнявшимся в течении предельного срока, с учетом положений абз.2 п.1 настоящих рекомендаций.
     
  3. Продление срока финансирования проектов осуществляется на конкурсной основе. Конкурс проводится в соответствии с Порядком конкурсного отбора научных, научно-технических программ и проектов.
     
  4. Решение о продлении срока финансирования проекта может быть принято только один раз.
     
  5. Условиями участия в конкурсе на продление сроков финансирования проектов являются:
    • продолжение реализации проекта тем же руководителем, что и ранее (Фонд вправе рассматривать заявку на продление с иным руководителем проекта только в случае смерти или тяжелой болезни прежнего руководителя);
       
    • полное выполнение взятых на себя обязательств в грантовом соглашении за срок реализации проекта;
       
    • отсутствие замечаний (неустраненных замечаний) со стороны Фонда по исполнению грантового соглашения;
       
    • взятие руководителем проекта новых обязательств по количеству публикаций, составу коллектива и пр.;
       
    • взятие на себя обязательств по подготовке обзорной статьи по проекту.
       
  6. Объявление о конкурсе на продление публикуется не менее чем за два месяца до окончания приема отчетов.
     
  7. Отчет рассматривается двумя экспертами на предмет выполнения проекта. При существенном расхождении в оценках проводится дополнительная экспертиза. При экспертизе отчета одновременно оценивается конкурсное предложение о продлении.
     
  8. Дополнительными критериями оценки являются:
    • количественные и качественные показатели исполнения ранее взятых на себя обязательств в контексте новых обязательств;
       
    • траектория дальнейшего развития тематики, достаточность задела для дальнейших исследований;
       
    • ожидаемая результативность дальнейшего выполнения проекта.
       
  9. Заявки и результаты экспертизы рассматриваются на заседании секций экспертного совета, после чего – на заседании экспертного совета.
     
  10. Решение о продлении финансирования принимает правление Фонда на основе рекомендаций экспертного совета.
     

 

Актуальные новости

13-01-2023

Категория: семинары НИОХ СО РАН

Семинар Отдела медицинской химии № 1, 25.01.2023 г. в 15-00 Доклад по диссертационной работе Решетникова Д. В.