Российская академия наук объявляет о запуске процедуры отбора экспертов РАН
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

В целях формирования Реестра экспертов РАН и в рамках выполнения Распоряжения президиума РАН от 14 марта 2016 г. №10108-127 Российская академия наук объявляет о запуске процедуры отбора экспертов.

В ходе процедуры формирования Реестра будут отобраны эксперты РАН – ведущие ученые и специалисты, привлекаемые для реализации экспертных функций РАН, которые будут принимать активное участие в процессе проведения экспертизы в отношении научно-технических программ и проектов, научных результатов деятельности государственных научных организаций, научных и научно-технических результатов, нормативных правовых актов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности, научно-технических решений и их описаний.

Эксперты РАН будут принимать активное участие в процессе проведения экспертизы в отношении следующих объектов экспертизы:

  • научно-технических программ и проектов;
  • научных результатов деятельности государственных научных организаций;
  • научных и научно-технических результатов;
  • нормативных правовых актов в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности, охраны интеллектуальной собственности;
  • научно-технических решений и их описаний.

Реестр экспертов РАН представляет собой Список экспертов РАН, утвержденный президиумом РАН, и сведения об экспертах РАН.

Эксперты РАН - ведущие ученые и специалисты – граждане Российской Федерации и других стран, привлекаемые для реализации экспертных функций РАН, включенные в Реестр экспертов РАН.

Кандидаты в эксперты - ведущие ученые и специалисты – граждане Российской Федерации и других стран, привлекаемые к процедуре отбора экспертов РАН на основании рекомендаций членов РАН, профессоров РАН, региональных отделений РАН, региональных научных центров РАН и отделений РАН по областям и направлениям науки, а также ученых (научных, научно-технических) советов организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

К процессу выдвижения кандидатов в эксперты РАН приглашаются:

  • Региональные отделения РАН.
  • Отделения РАН по областям и направлениям науки.
  • Академики РАН и члены-корреспонденты РАН.
  • Профессора РАН.
  • Организации, выполняющие научные исследования и разработки.

Для включения в число кандидатов в эксперты РАН рекомендованные ученые и специалисты должны самостоятельно пройти обязательную регистрацию на портале https://expert.ras.ru/ .

Получить более подробную информацию о процессе отбора экспертов РАН, а также ознакомиться с нормативной документацией, связанной с формированием Реестра экспертов РАН, все участники процесса смогут на сайте регистрации кандидатов в эксперты РАН.

Объявление на сайте РАН: http://www.ras.ru