Конкурс 2017 года проектов фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Эврика! Идея)
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ, Фонд) и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» (Фонд «НИР») объявляют конкурс 2017 года проектов, фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными (Эврика! Идея).

Код Конкурса - «мол_эв_а»

Задача Конкурса – предоставить молодым ученым возможность провести фундаментальные научные исследования по тематикам, актуальным для создания и развития критических технологий и высокотехнологичной продукции, и на основе полученных результатов фундаментальных научных исследований выполнить работы, делающие возможной практическую реализацию этих результатов.

На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующими темам:

1. Акустические методы исследования сложных сред для задач геологоразведки, инженерной геологии и мониторинга

2. Фундаментальные проблемы создания новых металлических материалов на основе аддитивных технологий

3. Физические основы создания устройств обработки информации в радио-оптическом и терагерцовом диапазонах частот с использованием управляемых деформаций в активных микро-нанослоях и гетероструктурах

4. Новые подходы к разработке лекарственных средств

Срок выполнения Проекта – 2 года.

После первого года работы по Проекту участники Конкурса, проекты которых получат поддержку по результатам Конкурса, обязаны принять участие в конференции, организуемой Фондом и Фондом «НИР» (Промежуточная конференция), на которой представить результаты работ по Проекту и планы продолжения работ по Проекту на следующий год.

Доклады участников Промежуточной конференции будут оценены экспертами Фонда и Фонда «НИР» и жюри Промежуточной конференции. По итогам Промежуточной конференции и экспертной оценки отчетов Фонд и Фонд «НИР» будут принимать решения о продолжении финансирования проектов.

После второго года работы по Проекту участники Конкурса, проекты которых получат поддержку по результатам Конкурса, обязаны принять участие в итоговой конференции (Итоговая конференция), на которой представить результаты работ по Проекту и планы продолжения работ для получения результатов, которые могут быть положены в основу решения практических задач.

Участники, результаты и предложения которых будут признаны лучшими, получат гранты Фонда «НИР» на продолжение работ.

Участникам Конкурса, проекты которых будут поддержаны по результатам Конкурса может быть предоставлено право без предварительного отбора принять участие в полуфинале Конкурсного отбора «Эврика! Концепт», проводимого Фондом «НИР» в 2017 году и 2018 году, соответственно.

Заявки на участие Проекта в Конкурсе оформляются в информационной системе Фонда - КИАС РФФИ, и затем представляются в Фонд в печатной форме. Порядок оформления и представления Заявок установлен разделом 2 Объявления Конкурса на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1961799 .

Заявки на участие Проекта в Конкурсе, оформленные в КИАС РФФИ, принимаются с 15 сентября 2016 года до 23 часов 59 минут московского времени 17 октября 2016 года.

Печатный экземпляр Заявки должен быть представлен в Фонд до 17 часов 00 минут московского времени 20 октября 2016 года.

Итоги Конкурса будут подведены в декабре 2016 г.

Размер гранта на выполнение в 2017 году Проекта, который будут поддержан по итогам Конкурса, 1 000 000 рублей.

Условия использования гранта определяются Перечнем допускаемых расходов гранта, выделяемого победителям конкурса проектов фундаментальных научных исследований (аналогично конкурсу «мол_а»).

Проект может быть представлен на Конкурс физическим лицом или коллективом физических лиц численностью не более 5 человек. В состав коллектива физических лиц могут входить научные работники, аспиранты, магистранты, студенты и работники сферы научного обслуживания.

Участниками Конкурса могут быть граждане России и граждане других стран, имеющие вид на жительство в России, работающие в российской организации. Лица, имеющие вид на жительство в России, должны состоять на учете в налоговых органах и пенсионном Фонде России.

Возраст лиц, представляющих Проект на Конкурс, не должен превышать 33 лет на 31 декабря 2016 года.

Внимание: физическое лицо имеет право участвовать в Конкурсе только в одном Проекте.

Проект на Конкурс от имени коллектива физических лиц подает один из членов коллектива – Руководитель проекта, получивший полномочия от остальных членов коллектива.

Полная информация о Конкурсе на сайте РФФИ: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contests_announcement/o_1961799