Конкурс 2016 года на соискание студенческих, аспирантских и докторантских стипендий имени В.И. Вернадского 
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Студенческие, аспирантские и докторантские стипендии имени В.И. Вернадского учреждены Фондом имени В.И. Вернадского .

Стипендии учреждены с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов, привлечения внимания молодежи к проблемам устойчивого развития и решению конкретных задач топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Студенческие стипендии имени В.И. Вернадского назначаются на конкурсной основе студентам российских и зарубежных высших учебных заведений, обучающихся по программам подготовки специалистов, бакалавров и магистров по специальностям экологической направленности. Аспирантские и докторантские стипендии назначаются на конкурсной основе молодым специалистам из числа студенческих стипендиатов Фонда имени В.И. Вернадского.

К открытому конкурсу на получение студенческих стипендий имени В.И. Вернадского допускаются:

  • студенты, обучающиеся по программам подготовки специалистов и бакалавров, имеющие отличные оценки за четыре последних семестра и не имеющие неудовлетворительных оценок за время обучения в ВУЗе. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей.
  • студенты магистратуры I курса, имеющие степень бакалавра экологической направленности, отличные оценки за последний семестр обучения и не имеющие удовлетворительных отметок за время обучения в бакалавриате. Предпочтение отдается победителям всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, авторам открытий, изобретений и научных статей. К открытому конкурсу на получение аспирантских стипендий допускаются аспиранты очного обучения не старше 27 лет по итогам аттестации за предыдущий год обучения в аспирантуре.

К открытому конкурсу на получение докторантских стипендий допускаются кандидаты наук не старше 33 лет и не ранее 2-х лет после защиты кандидатской диссертации, имеющие значительный задел по докторской диссертации.

Бакалавры и специалисты, претендующие на участие в конкурсе студенческих стипендий, выдвигаются ВУЗами после зимней сессии, начиная с третьего курса обучения. Магистранты выдвигаются ВУЗами после первой зимней сессии. Отбор претендентов проводится на базе ведущих университетов, указанных в Положении о конкурсе.

Каждый университет отбирает претендентов на стипендию имени В.И. Вернадского согласно размеру, превышающему выделенную квоту в два раза, но не более и направляет свои предложения в Конкурсную комиссию Исполкома Фонда имени В.И. Вернадского по присуждению стипендий.

Конкурс среди иностранных студентов проводит непосредственно Конкурсная комиссия Исполкома Фонда.

Претенденты на участие в конкурсе аспирантских и докторантских стипендий выдвигаются организациями, в которых выполняются диссертационные работы. Конкурс проводит комиссия из числа членов экспертного совета Фонда имени В.И. Вернадского, имеющих ученые степени.v

Для участия в конкурсе студенческих стипендий ВУЗам необходимо направить в адрес Фонда имени В.И. Вернадского следующие документы:

  • заявление студента на имя ректора соответствующего университета;
  • представление ВУЗа на бланке за подписью ректора;
  • заверенную копию зачетной книжки;
  • список научных публикаций, оформленный в установленной форме.

Для участия в конкурсе аспирантских и докторантских стипендий необходимо направить в адрес Фонда:

  • заявление на имя Президента Фонда имени В.И. Вернадского;
  • представление организации, где выполняется диссертационная работа;
  • заверенную копию аттестационного листа (для аспирантов);
  • выписку Ученого Совета об утверждении темы докторской диссертации;
  • список научных публикаций, оформленный в установленной форме.

По результатам рассмотрения предложений университетов Конкурсная комиссия Исполкома Фонда по присуждению стипендий имени В.И. Вернадского принимает решение о назначении стипендий. Назначение стипендий имени Вернадского не лишает студентов, аспирантов и докторантов права на другие стипендии и гранты.

Стипендиаты Фонда имени В.И. Вернадского получают Диплом победителя конкурса стипендий имени В.И. Вернадского и ежемесячную стипендию в течение объявленного года, начиная с 12 марта (день рождения В.И. Вернадского).

Размер и количество стипендий на предстоящий год устанавливает Председатель Исполкома Фонда.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе – до 28 февраля 2016 года.

Повторное участие в конкурсе студенческих стипендий не предусмотрено, в конкурсе аспирантских и докторантских стипендий допускается участвовать, соответственно, два и три раза, т.е. студенты могут получать стипендию не более одного года, аспиранты – не более двух, докторанты – не более трех раз.

Информация о конкурсе на сайте Фонда: http://www.vernadsky.ru/news/news/?ELEMENT_ID=567