nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Сибирского отделения Российской академии наук

Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) сообщает о проведении конкурса 2020 года на присуждение премий имени выдающихся ученых СО РАН. 
 
В конкурсе на присуждение премии имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН могут принимать участие молодые ученые, имеющие степень кандидата или доктора наук. Возраст молодого ученого не должен превышать 35 полных лет на момент окончания срока подачи заявки. Работы авторских коллективов на конкурс не принимаются.
 
Премии присуждаются за научные исследования, вносящие значительный вклад в развитие естественных, технических, гуманитарных, медицинских и сельскохозяйственных наук, результаты которых опубликованы в ведущих отечественных и зарубежных журналах и монографиях в 2018-2020 годах.

Правом выдвижения кандидатов обладают ученые советы научных организаций и образовательных организаций высшего образования, находящихся под научно-методическим руководством Сибирского отделения РАН, а также Совет научной молодежи СО РАН.
 
Заявка на конкурс подается в электронном виде на официальном портале СО РАН с 15 мая по 15 июня 2020 года.
 

Перечень премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН

Объединенный ученый совет СО РАН по математике и информатике:

1. Премия имени С.Л. Соболева – за работы в области теории дифференциальных уравнений, функционального анализа и вычислительной математики.

2. Премия имени А.И. Мальцева – за работы в области алгебры и логики.

3. Премия имени А.П. Ершова – за работы в области информатики, теории и автоматизации программирования.

4. Премия имени Л.В. Канторовича – за работы в области вычислительной математики и экономико-математических моделей и методов.

5. Премия имени И.Н. Векуа – за работы в области математической физики.

6. Премия имени А.Д. Александрова – за работы в области геометрии

Объединенный ученый совет СО РАН по энергетике, машиностроению, механике и процессам управления:

1. Премия имени М.А. Лаврентьева – за работы в области механики, прикладной математики и физики.

2. Премия имени С.А. Христиановича – за работы в области механики сплошных сред.

3. Премия имени С.С. Кутателадзе – за работы в области теплофизики, гидрогазодинамики и энергетики.

4. Премия имени Л.А. Мелентьева и Ю.Н. Руденко – за работы в области исследований систем энергетики.

5. Премия имени В.В. Струминского – за работы в области аэродинамики.

6. Премия имени М.Ф. Решетнева – за работы в области механики и космического машиностроения.

7. Премия имени П.Я. Кочиной – за работы в области механики подземных вод и водных проблем, истории науки.

8. Премия имени В.П. Ларионова – за работы в области техники и материалов для Севера

Объединенный ученый совет СО РАН по физическим наукам:

1. Премия имени Г.И. Будкера – за работы в области ядерной физики, термоядерного синтеза и физики плазмы.

2. Премия имени Л.В. Киренского – за работы в области физики.

3. Премия имени А.В. Ржанова – за работы в области физических основ и элементной базы микро- и наноэлектроники.

4. Премия имени В.П. Чеботаева – за работы в области квантовой электроники и лазерной физики.

5. Премия имени В.Е. Зуева – за работы в области физики атмосферы.

6. Премия имени С.П. Бугаева – за работы в области электрофизики

Объединенный ученый совет СО РАН по нанотехнологиям и информационным технологиям:

1. Премия имени Н.Н. Яненко – за работы в области вычислительной и прикладной математики.

2. Премия имени К.К. Свиташева – за работы в области опто- и наноэлектроники.

3. Премия имени С.Т. Васькова – за работы в области автоматизированных систем обработки информации и управления

Объединенный ученый совет СО РАН по химический наукам:

1. Премия имени В.А. Коптюга – за работы в области химической экологии.

2. Премия имени В.В. Воеводского – за работы в области химической физики.

3. Премия имени Н.Н. Ворожцова – за работы в области органической химии.

4. Премия имени Г.К. Борескова – за работы в области химической кинетики и катализа.

5. Премия имени А.В. Николаева – за работы в области неорганической химии.

6. Премия имени К.И. Замараева – за работы в области применения и развития физических методов в химии

Объединенный ученый совет СО РАН по биологическим наукам:

1. Премия имени Д.К. Беляева – за работы в области общей и молекулярной генетики и эволюционной биологии.

2. Премия имени И.А. Терскова – за работы в области биофизики.

3. Премия имени А.Б. Жукова – за работы в области лесоведения, лесоводства и дендрологии.

4. Премия имени Д.Г. Кнорре – за работы в области биоорганической химии и молекулярной биологии.

5. Премия имени Л.С. Сандахчиева – за работы в области вирусологии

Объединенный ученый совет СО РАН наук о Земле:

1. Премия имени А.А. Трофимука – за работы в области нефтегазовой геологии.

2. Премия имени Ю.А. Кузнецова и В.А. Кузнецова – за работы в области магматизма, рудообразования и региональной геологии.

3. Премия имени В.С. Соболева – за работы в области метаморфизма, минералогии и петрологии верхней мантии.

4. Премия имени Н.Н. Пузырева – за работы в области геофизики, геофизических методов поиска и разведки полезных ископаемых.

5. Премия имени Л.В. Таусона – за работы в области геохимии, магматизма и рудообразования.

6. Премия имени В.В. Сочавы – за работы в области географии.

7. Премия имени П.И. Мельникова – за работы в области геокриологии и инженерной геологии.

8. Премия имени Н.В. Черского – за работы в области горных наук.

9. Премия имени Г.И. Галазия – за работы в области лимнологии.

10.Премия имени Н.А. Логачева – за работы в области неотектоники и вулканологии.

11.Премия имени Е.И. Шемякина – за работы в области механики твердого деформируемого тела и горных пород

Объединенный ученый совет СО РАН по экономическим наукам:

1. Премия имени Н.Н. Некрасова – за работы в области региональной экономики.

2. Премия имени А.Г. Гранберга – за работы в области анализа и прогнозирования пространственных экономических систем.

3. Премия имени Т.И. Заславской – за работы в области экономической социологии

Объединенный ученый совет СО РАН по гуманитарным наукам:

1. Премия имени А.П. Окладникова – за работы в области истории, археологии и этнографии

Объединенный ученый совет СО РАН по медицинским наукам:

1. Премия имени В.П. Казначеева – за работы в области общей патологии и фундаментальной медицины.

2. Премия имени академика Д.Д. Яблокова – за работы в области клинической медицины и развития гуманистических традиций врачевания.

3. Премия имени Е.Н. Мешалкина – за работы в области кардиологии и хирургии

Объединенный ученый совет СО РАН по сельскохозяйственным наукам:

1. Премия имени И.И. Синягина – за работы в области аграрных наук

По представлению объединенного ученого совета СО РАН по физическим наукам Перечень премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН дополнен. Внесены следующие изменения в приложение 2 к постановлению от 27.02.2020 № 62:

7. Премия имени С.Д. Коровина – за работы в области фундаментальных проблем физической электроники.

8. Премия имени С.Г. Раутиана – за работы в области нелинейной оптики и нелинейной спектроскопии.

По представлению объединенного ученого совета СО РАН по математике и информатике Перечень премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН дополнен. Внесены следующие изменения в приложение 2 к постановлению от 27.02.2020 № 62:

7. Премия имени Г.И. Марчука – за работы в области фундаментальных проблем вычислительной математики.

Информация о конкурсе на сайте СО РАН: http://ch2020.sb-ras.ru/