Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

May 9 600

Уважаемые коллеги!

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в институте состоятся следующие мероприятия:

8 мая в 11.45 состоится Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В конференц-зале института будут выдаваться георгиевские ленточки всем желающим, кто хочет выразить свое почтение великому подвигу фронтовиков. 

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II.

Цвета ленты – чёрный и оранжевый (жёлтый), означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. В 1806 году в русской армии были введены наградные Георгиевские знамёна.

С 1917 года лента была запрещена. Возродили её только в 1941-м году.  Отличие было лишь в цвете.

В годы Великой Отечественной войны, в продолжение боевых традиций русской армии, 8 сентября 1943 был учреждён орден Славы трёх степеней. Его статус, так же, как и жёлто-чёрная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

В России впервые «Георгиевская ленточка» прошла в 2005 году. Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

8 мая в 12.00 в конференц-зале института состоится концерт «Этот День Победы». Лауреат российских и международных конкурсов «Народный коллектив» Академический хор Творческой мастерской «КрАсота» ОЦРФиЭ и Клуб любителей хорового пения Дома ученых СО РАН «АХ Академ» исполнят любимые песни о войне, солдатах, Родине и Победе.

Создатель, художественный руководитель и дирижер – директор Творческой мастерской «КрАсота», почётный работник культуры Новосибирской области, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, заслуженный работник культуры Российской Федерации Оксана Выхристюк.

Хормейстеры и дирижеры – лауреат Международного хорового фестиваля «Звучит Москва» Ольга Ерофеева и лауреат международных конкурсов Наталья Актёршева.

Концертмейстер лауреат международных конкурсов Елена Яушева.



9 мая – олицетворение силы и единства нашего народа, нашей страны.

Институт приглашает присоединиться к шествию, митингу, посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне, акции «Бессмертный полк». Для участия в акции «Бессмертный полк» необходимо изготовить и пронести в колонне 9 мая транспарант (фотографию) своего солдата, ветерана войны, труженика тыла, партизана, узника фашистских лагерей, который уже никогда сам не сможет пройти на параде.

Колонна от института формируется 9 мая с 9.30 до 9.45. Начало шествия по Морскому проспекту в 10-00.