Жюри определило победителей конкурса рисунков «Чистая планета - здоровые люди!» с международным участием
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

 nagr 1 800

В Выставочном центре СО РАН состоялось награждение победителей выставки-конкурса детских рисунков «Чистая планета – здоровые люди!». Организаторами конкурса выступили: Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Президиум СО РАН, Выставочный центр СО РАН. Конкурс проходил в рамках празднования 90-летия со Дня рождения академика В.А. Коптюга, а также 20-летия подписания Стокгольмской Конвенции о стойких органических загрязнителях. Основная цель мероприятия —  популяризировать бережное отношение к Природе, её сохранение для потомков, научную деятельность в области экологии и природопользования, экологическое воспитание детей.

На суд жюри было представлено немало конкурсных работ, участие приняли свыше 100 детей в возрасте от 6 до 17 лет из детских садов и школ, среди которых  —  МБОУ Гимназия №5, МБОУ «Гимназия №3 в Академгородке», МБОУ СОШ № 140, МБОУ СОШ №162, МБОУ СОШ №19, а также дошкольных учреждений —  ДО «Ручеек» МБОУ СОШ № 190, МК ДОУ д/c 251 , ФГБДОУ  «Центр развития ребенка — детский сад № 300», МКДОУ №442 «Кораблик», МКДОУ Детский сад №452 «Теремок», МБОУ СОШ №165 имени В.А. Бердышева», ДО «Звездочка».

Участники конкурса боролись за победу в номинациях: «Оберегая природу», «Чистый город», «Экология в лицах», «Открывая науку», «Неизвестное известно», «В заботах о Земле», «Приз зрительских симпатий», «Гран-при конкурса».

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли: директор НИОХ СО РАН Елена Григорьевна Багрянская, Винс Константин Петрович – директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»), Годунова Екатерина Сергеевна – директор Выставочного центра СО РАН, Позднякова Юлия Сергеевна – начальник Управления по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения Российской академии наук, Рязанцева Инна Вячеславовна — проректор по учебной и международной деятельности НГУАДИ, Морозова Ольга Владимировна — директор научно-образовательного центра дополнительного образования детей и молодежи НГУАДИ.

С приветственным словом к ребятам и их родителям обратилась директор НИОХ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор Елена Григорьевна Багрянская:

«Сегодня мы рады приветствовать вас на церемонии награждения победителей и участников конкурса рисунков «Чистая планета – здоровые люди! Конкурс проходит в рамках празднования 90-летия со Дня рождения академика В.А. Коптюга, а также 20-летия подписания Стокгольмской Конвенции, касающейся сокращению и ликвидации производства, использования и выбросов стойких органических загрязнителей.  Хочу отметить, что Валентин Афанасьевич Коптюг сформулировал основы стратегии решения экологических проблем и в своей деятельности на постах председателя СО РАН и директора Новосибирского института органической химии последовательно проводил в жизнь намеченную программу. Кроме того, Валентин Афанасьевич приложили много усилий по спасению озера Байкал.

Под его руководством в НИОХ СО РАН создан современный информационно-аналитический комплекс, предназначенный для информационного обеспечения решения экологических проблем и анализа объектов среды обитания на содержание тех или иных экотоксикантов.

Сегодня жители городов подвергаются воздействию целого ряда экологических угроз – загрязнение воздуха, воды, обращение с отходами, вырубка леса. Решение экологических проблем невозможно без активного участия и поддержки самих жителей.

Вы огромные молодцы, что принимаете активное участие в этом вопросе. Лучшие конкурсные работы будут размещены на сайте Национального координационного центра РФ по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, и в дальнейшем любой желающий из Африки, Америки и из другого уголка планеты сможет их увидеть».

Подведение итогов конкурса-выставки детских рисунков «Чистая планета – здоровые люди!»

Пожелал всем участникам успехов и творческих побед Винс Константин Петрович – директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО»):

«Добрый день, уважаемые друзья! Ребята, вы молодцы! Все ваши конкурсные работы уникальны. Работы направлены на сохранение живого организма. Решение экологических проблем начинается с малого: посадить дерево, покормить птиц, не жечь костры в лесу, убрать мусор. Именно это вы выразили в своих рисунках. Вы рисовали не просто природу, животных, а меры, которые можно предпринять для того, чтобы люди не губили животных, растения, делали всё для охраны природы. Глядя на ваши рисунки, можно понять, что тема экологии, сохранения природы близка и понятна вам. Огромное спасибо за вашу активность, желание и умение творить. Пусть этот конкурс станет очередной ступенькой в вашу жизнь, сыграет особую роль в сохранении экологического равновесия на планете».

Почетными грамотами и подарками участников наградила Рязанцева Инна Вячеславовна — проректор по учебной и международной деятельности НГУАДИ:

«Добрый день, уважаемые ребята! Добрый день, уважаемые родители! Я хочу обратиться к вам от лица Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Для нас почетная миссия выступить в качестве членов жюри. Несомненно, участие в работе жюри является и очень ответственной миссией. Все  ваши работы просматривала команда профессиональных художников-преподавателей научно-образовательного центра дополнительного образования детей и молодежи НГУАДИ. Следует отметить высокий уровень вашей подготовки, за что особая благодарность учителям, руководителям. Мы будем рады видеть вас в числе наших учеников».

 

1nagr 3 350 nagr 4 350
nagr 6 350 nagr 7 350

 

Специальные грамоты и подарки НГУАДИ получили следующие участники:

— Аяна Боргоякова, МБОУ СОШ № 190 ДО (рук. Атех С.А.);

— София Гозева, МКДОУ № 442 «Кораблик» (рук. Швайко И.М.);

— Коллективная работа ДОУ № 300 (рук. Суховецкая О.А.);

— Млада Купцова, МКДОУ № 442 «Кораблик» (рук. Швайко И.М.);

— Лиза Лемзякова, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Ерофеева Э.Э.);

— Ксения Малыхина, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Заварзина И.Н.);

— Джамиля Сайиткулыева, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Боброва С.В.);

— Алеся Морозова, МБОУ СОШ № 162 (рук. Рожнева Г.В.);

— Ото Прангишвили, рисунок из Грузии (рук. Головачев Н.И.).

Невозможно посчитать, сколько минут радости, восхищения, эмоций подарили рисунки, пронизанные солнцем, энергией, открывающие для всех мир реальный и волшебный, простой и загадочный, знакомый и неожиданный!

По результатам голосования членов жюри наивысшие баллы получили следующие участники:

В номинации «Оберегая природу» (6-10 лет):

— лауреат 1 степени – Софья Андреева, МБОУ Гимназия №5 (рук.  Макарова С.М.);

— лауреат 2 степени – Владислава Турова,  МБОУ Гимназия №5 (рук. Ерофеева Э.Э.);

— лауреат 3 степени – Милана Виниа, МБОУ Гимназия №5  (рук. Макарова С.М.).

В номинации «Оберегая природу» (11-14 лет):

— лауреат 1 степени – Ото Прангишвили, рисунок из Грузии (рук. Головачев Н.И.).

В номинации «Оберегая природу» (15-17 лет):

— лауреат 1 степени – Ксения Легачева, МБОУ СОШ №19(рук. Макарова В.Н.);

В номинации «Чистый город» (6-10 лет):

— лауреат 1 степени – Алексей Чеснаков, МБОУ СОШ 165 ДО «Звездочка» (рук. Медведева Е.В.);

— лауреат 2 степени – Иван Коробкин, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Ерофеева Э.Э.);

— лауреат 3 степени – Матвей Ведерников, МБОУ «Гимназия № 3 в Академгородке (рук. Ястребова Е.А.);

— лауреат 3 степени – Лидия Струц, МБОУ СОШ №140 (рук. Погорелова Т.Н.).

В номинации «Чистый город» (11-14 лет):

— лауреат 1 степени – Гулназ Эмилова, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Заварзина И.Н.).

В номинации «Экология в лицах» (6-10 лет):

— лауреат 1 степени – Александра Гордиенко, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Ерофеева Э.Э.);

— лауреат 2 степени – Евгений Стрельников, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Макарова С.М.);

— лауреат 3 степени – Лиля Кейдер, МБОУ СОШ № 165 ДО «Звездочка» (рук. Грамма Е.Н.).

В номинации «Открывая науку» (6-10 лет):

— лауреат 1 степени – Максим Морозов, ДОУ № 300 (рук. Алексеева О.В., Суховецкая О.А.);

— лауреат 2 степени – Агния Кан, ДОУ № 300 (рук. Суховецкая О.А.);

— лауреат 3 степени – Демьян Дёмин, ДОУ № 300 (рук. Суховецкая О.А.);

— лауреат 3 степени – Евгений Дучков, ДОУ № 300 (рук. Суховецкая О.А.).

В номинации «Неизвестное известно» (6-10 лет):

— лауреат 1 степени – Аяна Боргоякова, МБОУ СОШ № 190 ДО (рук. Атех С.А.);

— лауреат 2 степени – Полина Таловская, МКДОУ д/с 251 «Звездочка» (рук. Шишкина О.М.).

В номинации «В заботах о Земле» (6-10 лет):

— лауреат 1 степени – Анастасия Салахутдинова, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Заварзина И.Н.);

— лауреат 2 степени – Захар Кожоридзе, МБОУ Гимназия № 5 (рук. Заварзина И.Н.);

— лауреат 3 степени – Александр Кулешов МБОУ Гимназия № 5 (рук. Заварзина И.Н.).

По результатам народного голосования, которое проходило в официальной группе Вконтакте НИОХ СО РАН, «Приз зрительских симпатий» получил Ведерников Матвей, МБОУ «Гимназия №3 в Академгородке».

Жюри мероприятия было принято решение за особый вклад в подготовку участников на конкурс рисунков наградить коллективы учреждений: МБОУ Гимназия №5 и ФГБДОУ  «Центр развития ребенка — детский сад № 300».

Выражаем благодарность всем участникам конкурса, педагогам. Благодаря энергии руководителей,  их любви, профессионализму и таланту удается достичь таких высоких результатов и побед. Именно благодаря юным художникам и их руководителям мы увидели весь мир в рисунках, завораживающий своей красотой, искренностью и непосредственностью.

Невозможно было организовать и провести данное мероприятие без участия членов жюри. Благодарим вас за большой вклад и помощь, оказанную в подготовке и проведении выставки-конкурса рисунков «Чистая планета – здоровые люди!».

Желаем всем дальнейших творческих успехов!

Подведение итогов конкурса-выставки детских рисунков «Чистая планета – здоровые люди!»