Форум «Технопром» 2022 года через призму интересов НИОХ СО РАН
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

РОЛЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ В СОХРАНЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА СТРАН, 23 августа

            В Новосибирске с 23 по 26 августа прошел форум «Технопром» — крупнейшее технологическое мероприятие в России.

              Выставка экспонентов форума – настоящее погружение в мир будущего, это демонстрация устройств и технологий, которые уже есть и работают, но в нашу повседневную жизнь они, скорее всего, войдут через несколько лет. Мы можете заглянуть в будущее и даже заказать его!

            Благодаря продуктивной совместной работе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российской академии наук в Российской Федерации были сформированы так называемые крупные научные проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития. На форуме «Технопром» состоялось открытое мероприятие, когда ведущие ученые представили аудитории результаты работы консорциумов научных организаций. Российскую академию наук представлял вице-президент РАН, академик Сергей Владимирович Люлин, Минобрнауки России – врио директора департамента государственной научной и научно-технической политики Кирилл Евгеньевич Борисов.

            НИОХ СО РАН входит в состав консорциума организаций по реализации проекта «Медицинская химия в создании лекарств нового поколения для лечения социально-значимых заболеваний». О достижениях консорциума рассказал его руководитель, председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Николаевич Чарушин и заведующий отделом медицинской химии НИОХ СО РАН член-корреспондент Нариман Фаридович Салахутдинов.

Salakhutdinov NF

Источник: Технопром-2022

2022_Technoprom_2.jpg

Технопром-2022. Чл.-к. РАН Н.Ф. Салахутдинов (НИОХ СО РАН). Выступающие акад. С.В. Люлин, К.Е. Борисов, М.В. Федин, акад. А.Ю. Цивадзе, акад. В.Н. Чарушин. Фото: Д.А. Морозов.

              

               Опыт реализации проекта «Медицинская химия в создании лекарств нового поколения для лечения социально-значимых заболеваний» свидетельствует об эффективности и целесообразности формы консорциума научных организаций для концентрации усилий и компетенций ведущих организаций по созданию новых разработок. С другой стороны, специфика научных организаций химического профиля предполагает необходимость сотрудничества с медицинскими организациями для проведения клинических исследований агентов и препаратов, успешно преодолевших этап доклинических исследований. Со стороны Консорциума научных организаций есть пожелание к Правительству Российской Федерации по развитию финансовых инструментов для поддержки дорогостоящего этапа клинических исследований.

РАЗГОВОР СО СМУ: О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ, 25 августа

            Председатель Совета научной молодежи НИОХ СО РАН Сергей Патрушев и ученый секретарь Института Роман Бредихин приняли участие в работе круглого стола с Губернатором Новосибирской области Андреем Александровичем Травниковым и председателем Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российсĸой Федерации по науĸе и образованию Никитой Владимировичем Марченковым.

           В ходе дискуссии обсуждались вопросы о формате удобной площадки взаимодействия ученых и заказчика НИР, о проблемах коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные учеными в научных организациях, через инструмент малых инновационных предприятий, о спектре мер государственной поддержки молодых ученых, в том числе, в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

2022_Technoprom_3.jpg


НАУКА БУДУЩЕГО - НАУКА МОЛОДЫХ, 25 августа Новосибирский государственный технический университет

О результатах реализации мегагранта «Многочастотный ЭПР для биофизических Исследований» директор НИОХ СО РАН Елена Григорьевна Багрянская, как приглашенный эксперт, рассказала молодым ученым на проводимом конкурсе молодежных работ «Наука молодым» в рамках секции «Химия и химические технологии» под общим руководством декана химического факультета МГУ, академика РАН Степана Николаевича Калмыкова.

Мероприятие объединило десятки талантливых исследователей из разных городов. Необходимо особенно отметить нацеленность молодых специалистов на создание новых разработок прикладного характера с нацеленностью на дальнейшее использование.

ЛЕКАРСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, 26 августа

            Директор Елена Григорьевна Багрянская представляла Институт в дискуссии об организации в Новосибирской области региональной научно-производственной платформы.

            Об идее, концепции и возможностях ее практической реализации на территории Новосибирской области рассказал заместитель директора по клинической работе "ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН" д.м.н. Королев Максим Александрович. В своем докладе «Возможность реализации на территории Новосибирсĸой области Регионального фармаĸологичесĸого ĸластера «СибБиоНОЦ: Платформа для фармаĸологии полного циĸла - От мишени до леĸарства» он убедительно продемонстрировал сложившиеся предпосылки и условия для создания подобной платформы и его предполагаемый потенциал.

2022_Technoprom_4.jpg

            Новосибирск, безусловно, обладает широким арсеналом компетенций в отношении всех стадий полного цикла создания лекарственных препаратов, развитие кооперации позволит разработчикам учитывать интересы производителей фармацевтичесĸих предприятий, имеющих лицензию на производство фармацевтичесĸих субстанций и готовых леĸарственных форм.

            Инициатива ведущего научного центра – Института цитологии и генетики СО РАН – в развитии такого сотрудничества нашла поддержку со стороны других научных организаций, известных своими разработками медицинского назначения ИХБФМ СО РАН, ИХХТМ СО РАН. Широкий опыт сотрудничества НИОХ СО РАН с НМИЦ им. академика Е.Н. Мешалкина, НИИТО им. Я.Л. Цивьяна также подтверждает необходимость тесного взаимодействия между разработчиком и потенциальным акцептором этих разработок – это позволяет заранее учитывать реальные технические возможности, условия производства и эксплуатации изделий.

2022_Technoprom_5.jpg

            Сегодня на фоне угрозы возвращения такого опасного вирусного заболевания как оспа перед НИОХ СО РАН и ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора стоит задача реализации научно-технического потенциала в области создания эффективных средств защиты. Пандемия новой коронавирусной инфекции по всему миру обнажила известные организационные проблемы логистики: даже при наличии достаточного количества ресурсов и оборудования в системе оказания медицинской помощи в целом, зачастую возникает острый дефицит в отдельных районах. Для Новосибирска, крупного научного, медицинского производственного и логистического центра реализация проекта научно-производственной платформы могла бы стать элементом системы готовности к оперативному развертыванию и переориентации имеющихся мощностей для защиты территорий и населения.

            Реализация проекта позволит выработать новые организационные решения, чтобы упростить процедуры закупок, таможенного оформления и транспортировки химических веществ и фармакологических субстанций, не производимых на территории РФ; сократить сроки рассмотрения заявок на регистрацию препаратов.

2022_Technoprom_6.jpg

 

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЕ ПЛАТФОРМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ-УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ УМНЫХ ГОРОДОВ, 26 августа

            Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская и старший научный сотрудник руководитель группы экологических исследований и хроматографического анализа Юлия Сотникова приняли участие в обсуждении вопросов применения новых технологий для мониторинга экологического благополучия городских территорий.

            Жизнь большого города в ходе мониторинга предстает как большие массивы данных, например, о распределении концентраций углекислого газа, кислорода, озона, оксилов азота, водяных паров в атмосфере в определенный точке города в некоторый момент времени. Включение сведений о температуре, давлении, направлении и силе ветра существенно увеличивает количество данных, однако их объединение и анализ, в том числе, с использованием искусственного интеллекта позволяет выстраивать правдоподобные модели эволюции и развития состояния атмосферы города, а это уже – очень сильные инструменты прогноза, которые, в свою очередь, могут стать основой для принятия решений.

            Вполне вероятно, что в самом ближайшем будущем гражданская наука окажется у каждого на подоконнике – миллионы датчиков позволят собирать данные и в реальном времени управлять, например, степенью прозрачности оконного «стекла», скажем затенять его при ярком солнце.