На базе НИОХ СО РАН прошла международная конференция по СОЗ
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

 2022 11 15 conf

Региональный центр Российской Федерации по Стокгольмской конвенции на базе       НИОХ СО РАН в режиме он-лайн провел международную конференцию «Обращение со стойкими органическими загрязнителями в России и за рубежом» с целью содействия передаче технологий Сторонам - развивающимся странам и странам с переходной экономикой - для выполнения обязательств в рамках Конвенции.

В конференции приняли участие более 70 делегатов, среди которых представители органов государственной власти и надзорных органов в области химической и экологической безопасности (в том числе Росприроднадзор, Россельхознадзор), ведущие специалисты научных организаций (РГГМУ, ДВФУ, ФГБУ «НПО «Тайфун» Росгидромета и др.

Важно отметить, что в конференции участвовали и выступили с содержательными докладами представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, а также представители международных организаций: ЮНИДО и Международной сети по ликвидации загрязняющих веществ (IPEN).

 
В ходе мероприятия участники обсудили актуальные проблемы осуществления положений Конвенции, ознакомились с передовым опытом ряда стран региона Центральной и Восточной Европы в области обращения с СОЗ, выработали резолюцию, направленную на укрепление сотрудничества и выработки совместных решений стран региона в сфере выявления, сокращения и ликвидации химических веществ, отнесенных к категории СОЗ.

 

Ознакомиться с выступлениями участников конференции более подробно можно по ссылке: http://web.nioch.nsc.ru/ecology2022/index.php/doklady

Пресс-центр НИОХ СО РАН