С Днём российской науки!
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

С Днём российской науки!



Дорогие друзья, коллеги!


Набирает обороты учрежденный двадцать лет назад праздник — Деньроссийской науки. Иного и быть не может: наука всегда была первоосновойпрогресса, а сегодня, в эпоху новейшей технологической революции,достижения ученых становятся главной мировой валютой.

Наша страна во все времена, от Ломоносова и Менделеева до Ландау иЛаврентьева, была конкурентоспособной на этом поприще, но сегодня какникогда требуется поддерживать и развивать научные компетенции России.Сибирские ученые играют заметную роль в укреплении интеллектуальногопотенциала страны. Два года назад во время визита Владимира Путина вНовосибирск, тоже в День российской науки, был дан старт двум крупнейшимотечественным программам обновления исследовательской инфраструктуры —Плану комплексного развития СО РАН и «Академгородок 2.0».

Разумеется, документы сами по себе не воплотятся в реальность, на какомбы уровне они ни были подписаны. От нас требуются настойчивость ипрагматизм, необходимые для достижения намеченных целей. Уже начатыработы по возведению стратегически важного Национальногогелиогеофизического комплекса в Прибайкалье, приняты решения о созданиинаучно-образовательных центров мирового уровня в Тюмени и Кузбассе. Врамках нацпроекта «Наука» в сибирских институтах и университетах прошлообновление приборной базы на сумму более одного миллиарда рублей, созданы75 молодежных лабораторий с более чем 800 сотрудниками. Правительствомопределены свыше 37 миллиардов рублей на проектирование, строительство иоборудование источника синхротронного излучения СКИФ — ключевогомегапроекта «Академгородка 2.0».

«Нет ученых без учеников» — эти лаврентьевские слова с годамистановятся всё весомее. Будущее российской науки — за сегодняшнимишкольниками, студентами, аспирантами. Им суждено вести прорывныеисследования, ставить эксперименты, публиковать результаты в международныхжурналах, получать престижные премии и двигаться дальше. Путь к новымзнаниям бесконечен и тернист, но ведет к звездам.С праздником!

Vivat Academia!



Председатель СО РАНакадемик РАН В.Н. Пармон

Главный ученый секретарь СО РАНакадемик РАН Д.М. Маркович

 

Поздравление от СО РАН

Поздравление от врио руководитепя Сибирского ТУ Минобрнауки России А.А. Коловича