Глава Минобрнауки России провел заседание Сибирского территориального Совета директоров научных организаций
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

В Новосибирске, где сегодня с рабочим визитом находится Глава Минобрнауки России Валерий Фальков, прошло заседание Сибирского территориального Совета директоров научных организаций.

Напомним, ранее при Министерстве был создан профильный Совет, в состав которого вошли руководители научных исследовательских институтов страны. Новый совет сформирован по территориальному принципу федеральных округов, что позволяет объективно и оперативно оценивать текущую ситуацию и получать экспертные предложения со стороны научного сообщества без централизации на столичные организации. Первое заседание Сибирского территориального Совета прошло на территории Академгородка.

Ученые и Глава Министерства в прямом диалоге обсудили ключевые позиции развития научных институтов и вопросы формирования системы оплаты труда. «Это один из вопросов, которые нельзя замалчивать, а нужно открыто обсуждать. Здесь нет единого мнения – нам предстоит выработать общую позицию не только в Новосибирске, но и по стране», – отметил значимость заявленной повестки Валерий Фальков.

В ходе заседания научному сообществу были представлены новые механизмы для развития научной сферы и дебюрократизации науки. Министр подчеркнул, что ведомству известны все очевидные недостатки сложившейся системы оплаты труда, такие как низкий уровень гарантированной части заработной платы, неритмичность стимулирующих выплат, что в итоге создает финансовую неопределенность научных сотрудников в части материального обеспечения.

Валерий Фальков подчеркнул, что вопрос при обсуждении вопросов дополнительного финансирования необходимо учитывать качество управления в научных организациях и результативность работы сотрудников. «Это общая задача и государства, и научных институтов. И комплексное рассмотрение вопроса возможно только в такой связке. Однако, вся система оплаты труда должна стать более прозрачной и справедливой», – сказал он.

Также Министр отметил важность сохранения автономности научных организаций, руководители которых должны иметь возможность стимулирования коллектива на достижение стратегических целей.

Планомерное устранение существующих недостатков в системе оплаты труда в научной сфере в том числе может помочь в решении проблемы оттока молодежи из регионов.

«Система оплаты труда, очевидно, претерпит изменения, но мы должны говорить и об ином механизме финансирования. Важно и соотношение государственного задания со штатной численностью. Госзадание рассчитывается на определенное количество научных сотрудников, а по факту в Институте их может быть гораздо больше», – пояснил Валерий Фальков.

В рамках первого заседания также состоялось обсуждение проекта «Делаем науку в России». Это предложение новой системы организации процесса научно-технологического развития страны с помощью создания единого цифрового пространства для безбарьерного научного и социального обмена науки, регулятора, индустрии и бизнеса. 

Идея заключается в том, чтобы создать цифровое мета-пространство науки, в котором функционируют верифицированные участники и есть сервисы для организационной поддержки ученых, трансформации и развития R&D-деятельности, популяризации науки. Это позволит снять с исследователя непрофильные задачи, сократить время на преодоление нормативно-правовых барьеров и вовлечь новые аудитории в исследования, создавать проекты в сфере гражданской науки, решать бизнес-ориентированные научные задачи.

Учитывая, что именно площадка новосибирского Академгородка стала первой, где был презентован проект «Делаем науку в России», Валерий Фальков отметил знаковость обратной связи от лица научного сообщества. «Сейчас мы обсуждаем подходы к созданию большого проекта «Делаем науку в России». Для нас принципиально важно услышать экспертное мнение и понять реакцию, двигаемся ли мы в правильном направлении», – обозначил важность прямого диалога между ведомством и научным сообществом Валерий Фальков.

 

ИСТОЧНИКИ

Глава Минобрнауки России провел заседание Сибирского территориального Совета директоров научных организаций
- МИНОБРНАУКИ РФ (minobrnauki.gov.ru), 26.02.2021