О решениях по итогам рабочей поездки в Новосибирскую область
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

Рабочая поездка в Новосибирскую область состоялась 4–5 марта 2021 года. По итогам приняты следующие решения и даны поручения:

1. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минфину России (А.Г.Силуанову)

Завершить согласование проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части нормативно-правового регулирования деятельности специализированных учебно-научных центров".

Срок – до 9 апреля 2021 года.

2. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минпросвещения России (С.С.Кравцову)

Представить предложения о внесении изменений в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в части учета индивидуальных достижений выпускников специализированных учебно-научных центров.

Срок – до 15 апреля 2021 года.

3. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минфину России (А.Г.Силуанову)

Совместно с Правительством Новосибирской области представить предложения по обеспечению финансирования и строительства кампуса мирового уровня федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет".

Срок – до 15 апреля 2021 года, далее – ежемесячно.

4. Минстрою России (И.Э.Файзуллину), Минобрнауки России (В.Н.Фалькову)

Представить предложения по внесению изменений в Правила предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" в части упрощения процедуры получения государственного жилищного сертификата.

Срок – до 15 апреля 2021 года.

5. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минстрою России (И.Э.Файзуллину), Минфину России (А.Г.Силуанову)

Представить предложения по расширению мер государственной поддержки молодых ученых при приобретении ими жилых помещений с использованием кредитных средств.

Срок – до 30 апреля 2021 года.

6. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минфину России (А.Г.Силуанову)

Представить в Правительство Российской Федерации сведения о результатах реализации мероприятий, направленных на обновление приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки, а также на поддержку центров коллективного пользования научным оборудованием, и предложения по изменению подходов к финансовому обеспечению указанных мероприятий.

Срок – до 30 апреля 2021 года.

7. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минпромторгу России (Д.В.Мантурову)

Совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и организациями проработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по изменению подходов к приобретению расходных материалов, необходимых для проведения научных исследований, включая материалы, приобретаемые за рубежом, а также предложения по формированию соответствующих технологических цепочек производства и реализации такой продукции.

Срок – до 30 апреля 2021 года.

8. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову)

Представить в Правительство Российской Федерации сведения о ходе реализации и предложения о дальнейшей реализации программы "Содействие занятости выпускников на научно-исследовательские позиции в образовательные организации высшего образования и научные организации".

Срок – до 30 апреля 2021 года.

9. Минфину России (А.Г.Силуанову), Минобрнауки России (В.Н.Фалькову)

При подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2022 год и на плановые периоды 2023 и 2024 годов предусмотреть выделение до 200 млн. рублей дополнительных бюджетных ассигнований и до 400 млн. рублей в рамках перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных Минобрнауки России, для целей финансирования подготовки к использованию в медицине методов борнейтроннозахватной терапии рака. 

Срок – до 15 сентября 2021 года.

10. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минфину России (А.Г.Силуанову)

Представить предложения по обеспечению в 2021 году финансирования мероприятий в объеме до 200 млн. рублей, направленных на осуществление ремонтных работ в федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук в рамках перераспределения бюджетных ассигнований, предусмотренных Минобрнауки России.

Срок – до 30 апреля 2021 года.

11. Минобрнауки России (В.Н.Фалькову), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.Г.Решетникову)

Проработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения об обеспечении финансирования мероприятий, направленных на обновление опытной и экспериментальной производственной базы  федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук.

Срок – до 30 апреля 2021 года.

12. Минспорту России (О.В.Матыцину), Минфину России (А.Г.Силуанову), Минэкономразвития России (М.Г.Решетникову)

Проработать совместно с Правительством Новосибирской области вопрос о дополнительном выделении средств из федерального бюджета на завершение строительства объекта "Многофункциональная ледовая арена по ул. Немировича-Данченко в городе Новосибирске" и представьте согласованные предложения в Правительство Российской Федерации.

Срок – до 1 апреля 2021 года.

Источники

О решениях по итогам рабочей поездки в Новосибирскую область
- Правительство РФ (government.ru).б 19.01.2021
Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам рабочей поездки в Новосибирскую область
- СО РАН (www.sbras.ru), 20.03.2021
Председатель Правительства РФ дал поручения по итогам рабочей поездки в Новосибирскую область
- Новости сибирской науки (www.sib-science.info), 19.03.2021