Мораторий на учет публикаций в международных научных изданиях продлен до конца 2023 года
nioch.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова
Это старая версия сайта! Новый сайт https://web3.nioch.nsc.ru/nioch/

До этого времени не потребуется участие в зарубежных научных конференциях, публикации в научных изданиях, журналах и другое

 

МОСКВА, 26 сентября. /ТАСС/. Правительство России продлило на год мораторий на учет публикаций в международных научных изданиях и участие в зарубежных научных конференциях. Об этом сообщили в понедельник в Минобрнауки РФ со ссылкой на постановление кабмина.

"Согласно документу, до 31 декабря 2023 года не требуются: публикации в научных изданиях, журналах, индексируемых в международных базах данных Web of Science/Scopus, а также целевые значения показателей, связанных с такой публикационной активностью; участие в зарубежных научных конференциях, а также целевые значения показателей, связанные с публикационной активностью по результатам конференций", - говорится в сообщении.

В постановлении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, указано, что в соответствующем постановлении от марта текущего года слова "до 31 декабря 2022 года" заменяются словами "до 31 декабря 2023 года".

В марте правительство России приняло постановление, согласно которому до конца 2022 года при оценке результативности программ и проектов, госзаданий, мер государственной поддержки и грантов не будут учитывать число публикаций ученых, индексируемых в международных базах данных, прежде всего, Web of Science и Scopus, и участие в зарубежных научных конференциях. Требования по наличию публикаций, индексируемых в международных базах данных, на тот момент содержались более чем в 600 правовых актах правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти. В документе за подписью заместителя министра науки и высшего образования РФ Алексея Медведева тогда говорилось, что все эти правовые акты не потребуют корректировки на время моратория. Мораторий также не повлияет на достижение целей госnударственных программ Российской Федерации.

ИСТОЧНИКИ

Мораторий на учет публикаций в международных научных изданиях продлен до конца 2023 года
- ТАСС НАУКА (nauka.tass.ru)б 26.09.2022